Омбудсмен встретился с жителями Спас-Деменска « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Омбудсмен встретился с жителями Спас-Деменска

Новости политики |

Недавно областной омбудсмен Юрий Зельников провёл в Спас-Деменске приём граждан по личным вопросам. Большинство обратившихся к нему так или иначе затрагивали жилищную тему, что неудивительно - в нашей стране жилищная проблема, в первую очередь наличие благоустроенного жилья, была и остается острой и трудноразрешимой. Кроме того, граждане России главной жизненной проблемой считают сферу ЖКХ.
Так, Ирина М. уже обращалась к Ю. Зельникову по поводу обеспечения жильем ее родителей – бывших несовершеннолетних узников, стоявших на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. По решению суда им выдали два свидетельства о праве на получение единовременной денежной выплаты, и они приобрели благоустроенное жилье. Женщина поблагодарила уполномоченного за оказанное содействие и пожаловалась на то, что не может приватизировать свою квартиру, так как требуется капитальный ремонт квартиры, а ей в нем отказывают.

Недавно произошел пожар в четырехквартирном доме по улице Советской. Кто в таком случае должен выполнять ремонт квартир, - жители или власть? Правда, данный дом находился в аварийном состоянии, в нем практически никто не проживал, но, тем не менее, жильцы дома обратились к уполномоченному с просьбой решить их жилищные проблемы.
С жалобой на отказ администрации предоставить жилье пришла гражданка Ксения Ц. Суд отказал ей в постановке на учет как нуждающейся. Дело в том, что заявительница подарила свою благоустроенную квартиру дочери, тем самым намеренно ухудшив свои жилищные условия. Кроме того, имеет участок с домом на улице Мичурина.
- Не вижу правовых оснований настаивать на предоставлении вам жилья, - внимательно выслушав гражданку Ц., сообщил Ю. Зельников и посоветовал обратиться с просьбой оказать материальную помощь как пострадавшей при пожаре, которую она может использовать на ремонт собственного дома.

Сергей Ю. пришел по доверенности похлопотать за дочь, проживающую и работающую в Москве, но без собственного жилья там. В сгоревшем доме она имела квартиру. Мужчине сообщили, что необходимо подать заявление в администрацию городского поселения на признание дочери нуждающейся и получить письменный ответ. После этого уполномоченный рассмотрит ее заявление.

Глава администрации городского поселения В. Бриллиантов пояснил, что дом был обследован комиссией, составлена смета на текущий ремонт, однако заявительница настаивает на капитальном. Также во время приема выяснилось, что сын гражданки М., имеющий инвалидность, стоит восьмым среди внеочередников на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Уполномоченный посоветовал Ирине М. написать заявление, чтобы вневедомственная комиссия, созданная при администрации, выехала к ней и приняла решение по поводу ремонта. Если решение не удовлетворит заявительницу, она может обратиться в суд.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS