Омбудсмен побывал в Спас-Деменске « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Омбудсмен побывал в Спас-Деменске

Новости политики |

В нашей стране жилищная проблема, в первую очередь наличие благоустроенного жилья, была и остается острой и трудноразрешимой. Кроме того, граждане России главной жизненной проблемой считают сферу ЖКХ. Поэтому неудивительно, что среди обращений к областному омбудсмену Юрию Зельникову во время его встречи с жителями Спас-Деменска больше всего жалоб было связано с этими вопросами. Вот один из примеров.
Так, Алла Я., которая является матерью-одиночкой, не имеет своего жилья. Она снимала квартиру, находящуюся в частной собственности, в бараке, но из-за случившегося в 2011 году пожара та стала непригодна для проживания. Восстановление квартиры после пожара - дело дорогостоящее. Требуется не только доска пола цена на которую не так уж и высока, но и другие отделочные материалы, что в общей массе вместе с затратами на оплату ремонтников составит приличную сумму. А так как барак не является элитным жильем, но и тратиться на восстановление пола, стен и потолка не кажется разумным. В общем, проблема.
Заявительница состоит на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, ее очередь - сто пятая. Учитывая, что свободные помещения жилищного фонда отсутствуют, а строительство муниципального жилья социального использования не ведется из-за отсутствия средств, ждать своей очереди гражданке Я. придется долго.
Уполномоченный пояснил, что оснований для получения внеочередного жилья у заявительницы нет, и посоветовал найти в нашей области работу с предоставлением квартиры.
Как сообщает областная пресса, уполномоченный ни одно обращение жителей не оставил без ответа или консультации. Неоднократно он обращался к начальнику юридического отдела, приехавшему вместе с ним, прокурору района с просьбой дополнительно разобраться, поставить на контроль, спрашивал адреса, телефоны заявителей, чтобы, детально изучив их вопросы, дать письменный ответ. Он заверил, что им будет оказано содействие при взаимодействии с органами местного самоуправления в решении назревших проблем.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS