Египет и Турция - фавориты сезона « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Египет и Турция - фавориты сезона

Новости политики |

Немало обнинцев уже решили, куда поедут отдыхать в ближайший отпуск. Топ­-лист направлений традиционно возглавляют Египет и Турция. В общем, туристический сезон этого года не стал неожиданным: туры в египет и Турцию по-прежнему пользуются наибольшим спросом, - в чести пляжный отдых.
Однако есть и новые тенденции: все больше туристов организует поездку самостоятельно. Конечно, туры в Египет по сравнению с самостоятельно организованной поездкой окажутся более экономичными за счет чартерных рейсов, а вот если путь лежит в дальнюю экзотическую страну, то тут можно сэкономить.
Чтобы путешествовать самостоятельно, нужно иметь не только опыт, но и готовность идти на определенный риск. Обходятся ли жители нашего города без турфирмы при организации отдыха?

Людей, которые отказываются от туризма в традиционном его понимании — заказ путевки через фирму и последующая поездка— и превращаются в «сам себе туроператор» становится все больше. Тенденция вполне объяснима: сегодня полно возможностей составить собственную программу для путешествия и воплотить ее в жизнь без посредников. Кроме того, во многих случаях, когда туристы самостоятельно занимаются планированием отпуска, его окончательная цена существенно снижается.
Авиа­ и ж/д билеты легко заказать на специальных сайтах, которые, помимо прочего, сравнивают цены и предлагают оптимальные варианты (например, momondo.com). Выбрать и забронировать гостиницу можно с помощью booking.com. Причем сервис обеспечивает круглосуточную связь между отелями и потенциальными отдыхающими. Вместо путеводителя — смартфон, вместо советов гида — форумы и соцсети. Теперь для некоторых туристов путешествия превращаются из грандиозного события и сложного мероприятия в стиль жизни. На выходные — в Прагу, за шоппингом — в Милан, «ухватить» первое солнышко — в Турцию. Современные технологии решают много задач. Тем не менее, прежде чем делать что­-то самому, всегда полезно узнать, что в этом отношении рекомендуют профессионалы.

…Кого среди горожан больше — самостоятельных путешественников или туристов, которые пользуются услугами операторов? Специалисты рынка утверждают, что вторая категория пока преобладает: многие выезжают за рубеж с семьей, детьми — им надо свести все возможные риски к минимуму.
Вот несколько советов:
1. Бронировать гостиницы следует только через проверенные системы и сервисы. Тут лучше не переворачивать весь Инет в поисках самой низкой цены на один и тот же отель — отдайте предпочтения известными системам с русскоязычной круглосуточной поддержкой.
2. Всегда печатайте все электронные билеты.
3. Если приобретаете билеты у авиакомпании-­лоукостера, узнайте, сколько стоит провоз багажа. Бывает, что, покупая билет за пару десятков долларов, пассажир должен доплатить за багаж в несколько раз больше.
4. Обязательно распечатайте и возьмите с собой в поездку номера телефонов российских представительств в стране пребывания.
5. При выборе гостиницы, необходимо внимательно изучить их фото на специальных форумах или в чьих-­то блогах.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS