Производство стройматериалов развивается « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Производство стройматериалов развивается

Новости политики |


Если спросить любого россиянина, что больше всего портит ему жизнь и его самого, то большинство ответят по-булгаковски: квартирный вопрос. Решение многих задач нужно начинать именно с него - и социальных, и демографических, и проблем развития регионов. И здесь важно не только развитие жилищного строительства, но и выпуск современных строительных материалов: кирпич, поризованные блоки, пенобетон, черепица и так далее. Сейчас в области работает несколько предприятий по выпуску строительных материалов.
Долгое время это был красный облицовочный кирпич, однако, исследуя запросы рынка, предприятия начало развитие новых направлений. Сейчас здесь производят кирпич полнотелый, а также налажен выпуск пенобетона - этот стеновой материал очень теплый, прочный и легкий и, как показала практика, пользуется большим спросом.
Одно из старейших предприятий области - Азаровский кирпичный завод.
В послевоенное время с жильем в Калуге было плохо. Люди жили в подвальных помещениях, в землянках. И как бы там ни ругали коммунистов и ими созданную систему, но именно они вытащили людей из землянок, подвальных помещений, аварийных домов. Так называемые «хрущевки», которые теперь критикуют на всех уровнях, спасли жителей Калуги и сегодня спасают, хотя возводились они как временное жилье. Строилось много промышленных объектов. Среди них - «Турбинка», «Калугаприбор», «Радиоламповый завод», КЗТА, «Тайфун», КЗАМЭ и другие. Возводились новые школы, больницы, клубы, дворцы культуры, кинотеатры. Естественно, требовалось много строительных материалов, а особенно кирпича. И вот тогда было начато строительство Азаровского кирпичного завода.
Завод успешно работает и по сей день. Сейчас это предприятие входит в число ста лучших предприятий страны.
Здесь постоянно следят за качеством продукции. Кирпич, блоки проверяют в лаборатории завода. Наш кирпич имеет большой запас прочности как в индивидуальном, так и в промышленном строительстве. Ежеквартально вся продукция проходит проверку на экологическую чистоту и радиационную безопасность в санэпиднадзоре, завод получил все необходимые сертификаты качества в Москве. Высокий спрос на азаровскую продукцию гарантируется.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS