Город отметил День птиц « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Город отметил День птиц

Новости политики |


1 апреля в городе отмечался международный день птиц. В этот день в городе снова повесили на деревьях скворечники, на этот раз - в леске возле библиотеки на проспекте Ленина.
На Руси издревле любили птиц, а чтобы привлечь их поближе к своему жилью, делали для них деревянные домики и развешивали их весной к прилёту птиц. В народе за этими домиками закрепилось название скворечников, хотя заселяются в них не только скворцы, но и другие птицы: синицы, мухоловки-пеструшки, горихвостки, воробьи.В Москве, в Историческом музее на Красной площади, есть экспозиция скворечников, датированная XVIII веком. Это ещё раз доказывает, какие глубокие корни имеют традиции встречи птиц весной и привлечения их к человеческому жилью, особенно в сельской местности. Люди давно заметили, какую большую пользу приносят птицы, уничтожая вредных насекомых, гусениц, плодожорок на наших дачах и огородах.
А как правильно сделать птичий домик? Птичьи домики делаются из не струганных рубанком досок, подойдут и хорошие горбыли и другие отходы пиломатериалов. Скворечник представляет собой ящик с основанием 15х15 см, а высота боковых стенок - 30-40 см. Квадратное дно должно плотно входить в нижний проём ящика, и для надёжности его следует закрепить гвоздями. Верхняя крышка должна быть по размеру чуть больше дна, чтобы домик имел небольшой козырёк над летком. Он защитит и от дождя, и от непрошеных гостей - кошек и ворон. Толщина досок должна быть не меньше 2-2,5 см. А вот фанера фсф и тонкие доски не годятся для постройки, птицам будет холодно, да и звукоизоляция в таких домиках небольшая. Верхнюю крышку не прибивают наглухо, всего на один угловой гвоздь, чтобы она могла открываться в сторону. С лицевой стороны и по бокам скворечника забивают по гвоздю и крышку прикручивают к ним мягкой проволокой. Открывающаяся крышка даёт возможность почистить скворечник, а орнитологам - окольцевать птенцов. Леток сверлится перьевым сверлом или выпиливается лобзиком. Для скворцов диаметр летка - 5 см, для синиц - 3,5-4 см. Отверстие должно быть на 3-4 см ниже крышки.

Конечно, строительство домика зависит от вашей фантазии, пиломатериалов и столярного мастерства. Можно поселить птиц в расписной терем или в деревянную простую избушку, но это скорее для себя, для красоты вашего дачного участка. Приятно видеть на резном коньке поющего скворца, но птицам до красоты нет дела, было бы тепло и сухо.

Подвешивают домики на деревья с помощью проволоки или крепкого капронового шнура на высоте 5-6 метров для скворцов и 3-4 метра для синиц. Если домик будет прибит к шесту, то надо позаботиться о безопасности птиц. Чтобы кошки не интересовались жильцами скворечника, вокруг шеста надо прибить жесть или повесить конусную «тарелку». Вешать домик надо с наклоном вперёд или вертикально. С наклоном назад вешать нельзя: птенцам очень трудно будет выбираться из такого жилища. В какую сторону света будет смотреть леток, значения не имеет, поэтому вешайте домики как вам удобно, чтобы вы могли любоваться вашими «квартирантами».

А уж они отблагодарят вас сполна. О пользе птиц в борьбе с вредителями на огородах и дачах написано немало. Одна большая синица съедает в день столько насекомых, сколько весит сама, а в гнезде еще 12-14 голодных растущих птенцов. В хорошее лето птица успевает сделать и вторую кладку и вывести потомство. Ведь недаром говорят в народе: «Не будь синиц и воробьёв, не ели б мы капусты».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS