Славные люди нашей земли « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Славные люди нашей земли

Новости политики |


Члены рабочей группы по сбору материалов о людях, внесших достойный вклад в историю области и похороненных в её земле, провели работы по переписи наиболее значимых могил и надгробий наших земляков.
Ими было описано более семисот могил на пятом участке, одном из самых старых на Пятницком кладбище. Участок находится с левой стороны от входа, рядом с храмом. Территория огромная, около 3000 захоронений. Акцент в работе сделан на выявление захоронений XVIII-XIX веков, поскольку их легче обнаружить по типу надгробий.
Кстати, члены группы намерены создать сайт «Историческое наследие Пятницкого кладбища», куда оперативно заносить все данные о своих находках и публиковать имена, чтобы по возможности не только найти родственников усопших, но и привлечь внимание общественности к проблемам кладбища. Одна из них - создание лапидария. (Лапидарий - площадка для надгробий, которые утратили свое первоначальное местонахождение).
Дело в том, что сейчас непонятно, а что дальше делать с надгробиями? Их выявляют, фиксируют… и все.
Если же создать сайт с такими данными, то эта информация будет доступна всем пользователям интернета. А среди найденных надгробий есть уникальные находки. Например, могила конца XIX века дяди Антона Павловича Чехова, саркофаг из красно-серого гранита супруги калужского купца Ивана Матвеевича Носова - Дарьи Семеновны. Каждую из своих находок ребята фотографируют. Уже создан солидный документальный фотоматериал. И если все эти материалы выложить на одном сайте, то такого рода информация будет интересна краеведам и всем, кто интересуется историей родного края.
Имена тех, кто жил и работал во славу нашей земли, будут сохранены в виртуальном пространстве, и память об этих замечательных людях станет жить в веках.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS