С пользой для здоровья « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

С пользой для здоровья

Новости политики |

О том, что чистота - залог здоровья, нам твердят с детства. Современные дезинфицирующие средства могут избавить кухню от микробов, но как избежать попадания в организм вредных веществ вместе с продуктами? К примеру, многие люди считают, что все-таки имеется ряд продуктов, с которыми не ошибешься – они полезны всегда. Например, молочные продукты. Однако, как считают медики, здесь нужна бдительность.
Несколько советов об употреблении молочных продуктов дал жителям области доктор биологических наук Эдуард Овчаренко:
- Вообще-то все молочные продукты действительно чрезвычайно полезны. Но и с ними надо проявлять бдительность. Например, в свежем молоке, очень хорошем с виду, могут быть ингибиторы – вещества, угнетающие развитие микроорганизмов. В нормальном молоке имеются ингибиторы натурального происхождения – антитела, ферменты, обладающие бактерицидными свойствами и т.п. За это мы и ценим молоко.
Но если ингибиторы привнесены извне, часто они просто опасны. К таким относятся моющие и дезинфицирующие средства, когда емкость для молока плохо промыта, антибиотики, применяемые в кормах или при лечении коровы, а также консерванты, специально добавленные, чтобы молоко дольше не скисало (перекись водорода, формальдегид, двухромовокислый калий).
Все это для здоровья представляет опасность и может вызвать авитаминоз, аллергическую реакцию, при длительном применении привести к гибели микрофлоры в кишечнике человека и дисбактериозу, нарушить иммунитет и пищеварение.
Если вы постоянно покупаете молоко какого-то хозяйства, можете в домашних условиях удостовериться, что в нем нет указанных вредных веществ-ингибиторов.
Для этого доведите молоко до кипения, охладите до комнатной температуры и внесите в него живую закваску (кефир или другой кисломолочный продукт кратковременного хранения, в качестве которого вы не сомневаетесь), перемешайте и оставьте для сквашивания. Количество закваски – примерно две деревянные ложки на полтора литра молока (деревянная ложка нужна для того, чтобы не разбить банку при перемешивании).
Образовавшийся при комнатной температуре в течение 10-12 часов сгусток должен быть однородным, цельным, без выделения сыворотки или появления пузырьков газа – это удобно наблюдать в стеклянной банке. Исключение составляет кумыс, но его технология сложнее и требует отдельного разговора. Для кефира допустимо появление единичных мелких пузырьков газа.
Надо сказать, что сразу после сквашивания сгусток бывает недостаточно прочным (слабой вязкости, жидкой консистенции). Он окрепнет после 2-3 суток хранения в холодильнике. Если у вас все получилось, значит, взятое молоко является вполне «правильным» и не содержит посторонних веществ.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS