Советы цветоводам « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Советы цветоводам

Новости политики |


Конечно, сегодня в магазинах можно купить букет цветов на любой вкус. Но как-то покупать букеты у нас принято по какому-либо торжественному событию или празднику. А чтобы дарить своей любимой цветы как можно чаще, вырастите их на даче. Пусть это будет не такой красивый букет, как тот, что составят профессиональные дизайнеры, но зато садовые цветы можно дарить каждый день.
Итак, что же нужно знать начинающим цветоводам?
Маргаритки легко размножаются самосевом, но в этом случае они теряют свою махровость. Для сохранения расцветки и махровости маргаритки размножают делением кустов — их выкапывают, делят на части и сажают на новое место. В следующем году маргаритки снова обильно зацветут. Лучше всего развиваются и цветут маргаритки на рыхлых воздухопроницаемых и хорошо удобренных почвах. В сырой почве маргаритки могут не пережить зиму.
Астильба — морозостойкое растение из семейства камнеломковых — также размножается делением корневищ. В августе растение выкапывают и делят на части так, чтобы в каждой были 2-3 побега и часть корней. Разделенные растения сразу же высаживают в грунт на расстоянии 30-40 см друг от друга. Посадки поливают, а затем мульчируют перегноем слоем 3-4 см. Кустики астильбы, посаженные в августе, на следующий год зацветают. Их можно не выкапывать в течение 4-5 лет и даже дольше.
Ирис бородатый накапливает питательные вещества в толстых корневищах. В сырой почве корневища могут загнить, поэтому ирис бородатый сажают на возвышенных местах. Мускари, или мышиный гиацинт, — нетребовательное растение. Ему не важна почва, он растет и цветет в затененных местах, морозоустойчив и хорошо цветет без выкапывания 2-3 года. Но все же луковицы мускари в конце августа лучше выкапывать. Отделите от луковиц детки и снова посадите: взрослые луковицы на глубину 4 см и на расстоянии 5-6 см друг от друга, а детки — на глубину 2 см и на расстоянии 3-4 см.
В прошлом году городские садоводы жаловались, что у астр скручивались и желтели листья, а головки бутонов поникали и увядали. Это фузариоз. Чтобы предотвратить заболевание, семена астр надо обрабатывать раствором формалина: 1 часть формалина на 400 частей воды. Семена погружают в него на 20-25 минут. Кроме того, астры не сажают на одном месте несколько лет подряд. В почву, предназначенную для посадки астр, не вносят свежий навоз.
А те, кто имеет участки в районе Протвы у Кончаловских гор, говорят, что у клематисов увядают побеги. Клематисы заболевают на чересчур тяжелых почвах, в которых застаивается влага. Особенно легко поддаются заболеванию крупноцветковые гибридные сорта. Пораженные части растения следует срочно обрезать до здоровой древесины. Грибы часто проникают и в почву. Место прививки у клематисов расположено на глубине 7-10 см от поверхности почвы, поэтому порой больному растению приходится делать радикальную обрезку.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS