Популярность интернет-шоппинга растет « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Популярность интернет-шоппинга растет

Новости политики |

На этой неделе областная газета отметила рост популярности интернет-магазинов среди жителей нашего региона. Преимущества онлайновой торговли очевидны: покупатель может не спеша выбрать, например, мебель для прихожих, которая в интернет-каталогах представляется сразу в большом количестве вариантов. Доставку мебели как правило берет на себя продавец, что также удобно. Ну и цена на мебель и иные товары в интернете бывает ниже, чем в обычных мебельных магазинах, вынужденных платить аренду торговых залов. Однако в результате популярности интернет-шоппинга почтовики и таможенники теперь ломают головы, как избежать массового скопления товаров, заказанных россиянами за рубежом.
Только в нашей области в первом квартале 2013 года по отношению к этому же периоду 2012-го количество мелких пакетов и заказной корреспонденции из-за рубежа увеличилось почти в два раза (увеличение составило 189,9 процента). В прошлом году это было около 17 тысяч отправлений, в нынешнем – 31 700. На 36 процентов возросло и количество международных посылок.
Наверняка, довольно значительное число жителей нашего региона в данный момент недоумевает: почему раньше бандероль из Китая, например, приходила за две недели максимум, а сейчас ее никак не дождаться? Ответ прост: на прошлой неделе в Москве образовались огромные заторы международных отправлений - ленты новостей сообщали, что объем необработанной корреспонденции в столичных аэропортах достигал 500 тонн. Штат таможенных инспекторов, которые занимаются оформлением таких отправлений, и почтовиков, которые обрабатывают и доставляют корреспонденцию и пакеты, никто не увеличивал, и эти службы оказались не готовы к такому размаху интернет-шоппинга.

XXI век с его бурным техническим прогрессом сделал человечеству подарок – виртуальную реальность. Простота существования в ней привлекает многих, там нет и половины привычных нам проблем: раздолбанных дорог и автомобильных пробок, текущих труб и обваливающихся крыш, замшелой бюрократии и бесконечных стояний (на своих двоих) в душных очередях к чиновникам и за услугами. Красота! Однако есть в ней и опасности, которые вполне ощутимо влияют на реальную жизнь, - интернет-зависимость и игромания, мошенничество, взломы конфиденциальной информации и многое другое. Со своей стороны реальность тоже вставляет весьма ощутимые палки в колеса виртуальности, которые могут свести ее блага на нет.
И одно из таких неудобств - почтовый сервис, который не успевает за реалиями времени.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS