Пожаробезопасность - вопрос серьезный « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Пожаробезопасность - вопрос серьезный

Новости политики |

Соблюдение правил пожарной безопасности – жизненная необходимость. И в первую очередь это касается владельцев загородных домов и дачных участков. Если в квартире за состоянием электропроводки хозяева обычно следят, а электрики вовремя меняют в доме электрические автоматы, то в дачных домиках картина иная.
“Главное, за чем необходимо следить, - это проводка. Если домик добротный, то ее, как правило, делают основательно, с соблюдением всех требований. А в «сараюшках» - попроще, подешевле, сами где-то что-то прикрутили, припаяли. Результат подобной экономии может быть плачевным”, - предупредил жителей региона через прессу начальник отдела ГПН по областному центру.
Конечно, причиной пожара может стать не только неисправная электрика, но и злоумышленники или неосторожность при обращении с огнем.
Случается, что на дачи проникают посторонние, зимой там устраиваются бездомные. Это вопрос охраны дачных кооперативов и внимательного отношения соседей друг к другу. В новых садоводческих товариществах многие даже не знают своих соседей. Ходит кто-то по соседней даче - и пусть себе ходит. Свои ли? Посторонние ли? Люди стараются в чужие дела не вмешиваться, что неправильно.
Кроме того, когда сотрудники Госпожнадзора ежегодно собирают для обучения председателей кооперативов на базе городской администрации, их явка оставляет желать лучшего. Для пожарных проблемой являются ворота, шлагбаумы, преграждающие въезд в кооперативы, перегороженные проезды в дачных массивах. Случись пожар ночью, приедет пожарная машина - найдут ли кого-нибудь, чтобы открыть ворота? А счет идет на минуты.
Дача для большинства из нас – маленький рай. Приезжая туда, стараемся отрешиться от городской суеты, заняться любимыми огурчиками-помидорчиками. Но забывать о пожарной безопасности нельзя даже в этом раю.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS