Статистика автокраж « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Статистика автокраж

Новости политики |


В иерархии материальных ценностей большинства людей автомототранспортные средства прочно занимают второе место после жилья. Как правило автовладельцы следят за техническим состоянием своих машин. Заметив, что у авто дымит двигатель, водители спешат в автосервис. Ремонт двигателя - удовольствие не дешевое, и как потом бывает обидно, если припаркованный во дворе автомобиль был поврежден или лишился фар или колес.
В общей структуре преступности кражи транспортных средств составляют около 10 процентов. Похищают не только легковые автомобили и мотоциклы, но и грузовики, автобусы, тракторы, самоходную сельскохозяйственную и дорожно-строительную технику.
Следует отметить, что неблагоприятные тенденции в динамике преступных посягательств на транспортные средства свойственны не только России, но и большинству экономически развитых стран. Например, в Италии похищается 11 автомобилей из каждой тысячи, в США - 8, в Чехии - 15, в Великобритании - 27. Опыт стран с высоким уровнем автомобилизации показывает, что даже полное отсутствие дефицита в сфере автомобильного и мотоциклетного сервиса не решит проблемы ликвидации краж транспортных средств из-за относительно высокой стоимости деталей и автомобильной радиоаппаратуры.

Значительную долю таких краж совершают лица, не имеющие навыков вождения транспорта, не знающие правил дорожного движения, находящиеся в состоянии опьянения и т.п., что нередко приводит к ДТП. Общественная опасность подобных преступлений усугубляется тем, что, помимо причиненного материального ущерба, они часто служат подготовительным этапом для совершения более тяжких деяний.
Чаще всего крадут легковые автомобили и мотоциклы, поскольку их относительно легко украсть, разобрать на запчасти и перепродать,- двигатель отдельно от кузова. Значительная часть мотоциклов похищается из гаражей, сараев и с территории частных домовладений. Большинство автомобилей уводят из дворов жилых домов, гаражных кооперативов, с улиц и дорог. Легковые автомобили преимущественно перегоняются в другие области, края и республики ближнего зарубежья. Среди моделей отечественного производства чаще всего крадут автомобили ВАЗ, что объясняется их распространенностью и относительно высоким качеством. Среди легковых автомобилей наиболее популярны престижные модели иностранного производства. Их крадут, как правило, по заказу после тщательной подготовки соответствующих документов и отработки каналов сбыта.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS