Почта решает проблемы доставки « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Почта решает проблемы доставки

Новости политики |

Открытие в интернете сервисов, помогающих россиянам совершать покупки в зарубежных интернет-магазинах, привело к росту популярности онлайнового шоппинга. В самом деле, если есть taobao на русском языке, то почему бы не купить одежды в Китае по смешным ценам? Однако вот проблема - доставка товара в Россию создала перегрузки в работе почты. Количество получаемых россиянами посылок из зарубежных интернет-магазинов за последние несколько лет растет стремительно и будет увеличиваться дальше. По данным Почты России, в 2012 году из-за границы к нам поступило 21,6 миллиона посылок, мелких пакетов и экспресс-отправлений, 70 процентов из которых (около 15 миллионов) — покупки россиян в интернет-магазинах. Нынче эти цифры еще больше поползли вверх, и объемы входящих международных отправлений обрушились на нашу отечественную систему обработки и доставки почты, образовав завалы пакетов и посылок в аэропортах, один из которых – «Шереметьево» даже приостанавливал прием такой почты на пять дней.
Так что же ожидать тем,к то и дальше намерен покупать товары на таобао? Об этом областная пресса побеседовала с руководителем отдела организации эксплуатации сети почтовой связи УФПС Калужской области – филиала ФГУП «Почта России» Натальей Морозовой.
- Будет неправильным говорить, что здесь вина только почтовиков. Обработка входящей международной почты производится двумя организациями - Федеральной таможенной службой и Почтой России, - сказала Наталья Викторовна. - Службы физически не успевали обрабатывать значительно увеличившийся в последнее время входящий объем международных отправлений, поэтому возникли заторы в аэропортах и сбои в сроках получения международной корреспонденции. Это ощутили на себе пользователи услуг почтовой связи, заказавшие товары через дистанционную торговлю, Интернет.

А что же почтовики намерены делать с данной проблемой?
Как выяснилось в ходе беседы, почта России совместно с Федеральной таможенной службой 10 апреля провели совещание под эгидой Россвязи, где пришли к соглашению, которое предусматривает меры для уменьшения образовавшихся заторов. Так, чтобы своевременно производить обработку корреспонденции и посылочной почты, входящий поток международной почты распределят из Москвы на места международного почтового обмена в другие регионы. В частности, принято решение, что в Брянске место международного почтового обмена (ММПО) будет работать круглосуточно, и только мелких пакетов там предполагается обрабатывать порядка двухсот тысяч в месяц. Еще одно круглосуточное ММПО намереваются организовать во Внукове, если решится вопрос с увеличением штата таможенных инспекторов.
Облегчить ситуацию с обработкой и таможенным оформлением таких отправлений в столичном узле должно и планируемое открытие ММПО при Казанском вокзале. Мощности нового места международного почтового обмена позволят обрабатывать от 160 до 220 тысяч посылок ежемесячно.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS