Планы летнего отдыха « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Планы летнего отдыха

Новости политики |


В этом году на организацию детского летнего отдыха предусмотрено более 10 миллионов рублей.
Основную часть денег выделяет муниципалитет — порядка 8 миллионов. Остальное — средства федерального и областного бюджетов. И хотя до летних каникул, казалось бы, еще далеко, в администрации Обнинска уже составили план оздоровительной кампании­-2013. Схема стандартная — разные лагеря и школьные площадки.
Конечно, летние каникулы планируют прежде всего родители. От них зависит, поедет ли ребенок в детский лагерь в подмосковье, совершит путешествие на зарубежный курорт или останется на школьной площадке. По предварительным данным, в этом году на базе наших школ собираются отдохнуть почти 3 000 детей. Формы предлагаются разные. Родители самых маленьких учеников предпочитают так называемые лагеря с дневным пребыванием (в пришкольных лагерях планируют отдохнуть 1 093 ребенка). Стандартная смена — 21 день. Из бюджета оплачиваются питание (160 рублей на ребенка в день), а также труд педагогов (субвенция области). Впрочем, и родители вносят свой вклад. «Их оплата варьируется от 40 до 100 рублей в день, — рассказывает начальник управления общего образования Татьяна Волнистова. — Все зависит от программы для детей, которые подготовила школа. Хочу отметить, ребятам предлагается много интересного. Они ездят в Парк птиц, посещают музеи Обнинска и Калуги, ходят в кино, бассейн. Смета расходов — прозрачная для родителей. Поэтому мы ни разу не сталкивались с непониманием».

Возрос спрос на профильные и выездные лагеря. Например, 15 дней будет работать выездной экологический лагерь, сформированный педагогами ФТШ. Популярностью пользуются краеведческие, спортивные, лагеря кадетов, для одаренных детей.
«Родители стараются организовать семейный отдых, в том числе и за рубежом, — продолжает Татьяна Валерьевна. — Это отлично. Но лагеря на базе наших учебных заведений — тоже серьезное подспорье в вопросе отдыха. Практика показывает — довольными остаются все: и дети, и родители. Школьники получают возможность пообщаться с ребятами не только из своего, но и из параллельных классов или даже других школ».
К слову, не все школьники собираются только отдыхать. Те, кто постарше, хотят на каникулах и подзаработать. В управлении общего образования говорят, что в этом году временно трудоустроятся порядка 500 человек.

Каникулярная статистика
В этом году на детский летний отдых выделено:
из федерального бюджета — 576 тысяч рублей,
из областного бюджета — 1,5 миллиона рублей,
из городского бюджета — 8 миллионов рублей.

В 2013 году планируется, что отдохнут на базе муниципальных учреждений 2 995 школьников. Из них:
1 093 — в оздоровительных лагерях,
745 — в профильных,
Более 1 000 — в выездных лагерях.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS