Новые технологии для современных предприятий « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новые технологии для современных предприятий

Новости политики |

Хорошая голова полезнее нефтяной вышки, и это в очередной раз доказали молодые инженеры-технологи нашего региона. Для них периодически проводится конкурс профессионального мастерства, куда представляются интересные проекты.
Молодые специалисты ведущих предприятий области представляют на такой конкурс свои работы, непосредственно связанные с их производственной деятельностью. В первую очередь это использование новых технологий в машиностроении, модернизация предприятий, совершенствование обработки металлов и других материалов, внедрение современных способов разработки промышленных систем, в том числе с применением компьютерного моделирования.
Вот, например, проект специалистов Калужского приборостроительного завода «Тайфун». Чтобы избежать перегрузок в работе станочного парка в связи с нехваткой персонала (опытные станочники – фрезеровщики и токаря, это дефицит), эти проблемы предлагается решать путем внедрения новой прогрессивной технологии, такой как гидроабразивная резка, способная обеспечить экономный раскрой деталей. Гидроабразивная резка - это высокая точность резания, сокращение времени на механическую обработку почти вдвое, и это не все преимущества нового способа, который, будучи внедрен на производство, оказывается более выгодным, чем традиционно используемый метод.
Другой проект «Тайфуна» связан с заменой хромированных покрытий деталей на никелевые с последующей термообработкой. Хотя исходный материал дороже, зато в итоге получается выигрыш за счет снижения трудоемкости, уменьшения времени и упрощения операций по каждой детали.
Технологи “Тайфуна” предложили также создать новую лабораторию на базе уже существующей, значительно расширив ее функции. Это позволит оптимально применить имеющиеся помещения и сэкономить на закупке оборудования и мебели.
В общем, такого рода проекты обеспечивают развитие наших производств и, что немаловажно, вовлекают работников в творческий процесс изобретательства.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS