Юбилейный фестиваль «Фотовер» в Малоярославце « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Юбилейный фестиваль «Фотовер» в Малоярославце

Новости политики |

В Малоярославце стартует очередной фестиваль фотографии «Фотовер»: в этом году он юбилейный, пятый по счету. По словам его куратора Алексея Назарова, на фестиваль будут приглашены не только фотографы-профессионалы, но и молодые таланты. Ведь аренда фотостудии или профессиональная техника стоят недешево, а тем не менее, и среди людей «с улицы», фотографирующих «для себя», встречаются настоящие таланты.
В прошлом году фестиваль посетил Стивен Йетс, куратор отдела фотографии Музея изобразительных искусств штата Нью­Мексико, специалист по теории и истории фотографии. Чем удивит «Фотовер» в этом году? Об этом нам расскажет Алексей Назаров.

Корр. Каждый год фестиваль проходит по одинаковой схеме: выставка, блиц­конкурс, лекции. Изменится ли что­нибудь в этом году?

Назаров. Все перечисленное — основная часть нашего фестиваля, и она никак не поменяется. Единственное, что блиц­конкурс в этом году мы проведем не как обычно, в Боровске, а в Малоярославце. Сейчас активно работаем над программой — время еще есть, мы постараемся сделать ее интересней, чем обычно, добавим новых фишек.

Корр. Например?

Назаров. Есть задумка проецировать лучшие фотографии, снятые во время блиц­конкурса, на фасад Центра Российского кино — это красиво и привлечет внимание. Хотим договориться с городскими предприятиями — как с муниципальными, так и коммерческими, чтобы на их территории поснимать в присутствии «провожатых».

Корр. Больно-­то вы им нужны…

Назаров. Не думаю, что они откажут. Сейчас близится 200­летие битвы под Малоярославцем. Есть постановление правительства — это будет большой праздник, в рамках которого пройдет множество мероприятий. Знаю, что к юбилею планируется выпуск книги о Малоярославце — так вот туда попадут лучшие фотоработы участников фестиваля. Думаю, многим захочется засветиться в таком историческом издании.

Корр. Каких пригласите гостей на фестиваль?

Назаров. С Союзом фотохудожников есть договоренности по нескольким персонам. Ждем Константина Кокошкина — бывшего фотокорреспондента «МК» и «Литературной газеты», ныне — известного рекламного фотографа. Кстати, сейчас он продолжает сотрудничать с прессой — является специальным фотокорреспондентом журнала «Вокруг света». Кокошкин много путешествует по регионам, по малым городам, так что малоярославецкий фестиваль — это как раз «его тема». Еще ждем одного молодого и интересного автора — Игоря Култышкина. Он не профессиональный, но довольно известный мастер — обладатель яркого и узнаваемого «фотопочерка». Его работы сложно описать словами — они наполнены чувствами и эмоциями, их нужно видеть. Думаю, многим будет интересно посетить наши семинары — и поучаствовать в обсуждении, и узнать мнение гуру о ваших фотографиях. Мы ведь проводим фестиваль не только для «своих» — мы открываем таланты. Чуть ли не каждый год к нам приходят молодые ребята, что называется, «с улицы» и приносят довольно достойные снимки. Обычно они фотографируют для себя, варятся «в своем соку», работы показать некому. На фотосайтах в Интернете тамошние «гуру» не всегда дают адекватную оценку снимкам, порой не получишь дельного совета. Мы же хотим объединить местных фотографов на одной площадке — не только на фестивале в Малоярославце, но и в Интернете. Сейчас после долгого перерыва заработал наш сайт www.fotover.ru. Скоро там появится форум и галерея наших авторов — победителей и лауреатов прошлых годов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS