Как сохранить культурное наследие « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Как сохранить культурное наследие

Новости политики |

Старые брусчатые дома, многим из которых требуется ремонт кровли и коммуникаций, будут снесены. Процесс переселения жильцов таких квартир в новые дома идет пока медленно, но возможно, в этом году будут подвижки. Власти намерены переселить жильцов ветхого дома по улице Менделеева, которому не поможет уже никакой капитальный ремонт - дом практически разваливается. Однако если старые дома можно просто снести, то с историческими объектами все обстоит намного сложнее.
На сегодняшний день на территории региона находятся 358 объектов культурного наследия, состоящих на государственной охране. Из них 163 памятника федерального значения и 195 – регионального значения. К сожалению, большинство этих объектов не может «блеснуть фасадом». Достаточно сказать, что «косметология», а в ряде случаев и «комплексное лечение» необходимы более чем половине памятников - ремонт кровли, фасадов, коммуникаций. Проблема эта, впрочем, характерна для многих регионов страны, а случаи успешного ее решения можно пересчитать буквально по пальцам.

На днях в областном центре прошел «круглый стол» с участием известных столичных специалистов по вопросам сохранения и охраны историко-культурного наследия, преследующий цель понять, как уберечь наши «камни прошлого» от разрушения.
Разговор получился долгим, так как проблем в этой сфере более чем достаточно, начиная с коллизий самого законодательства в этой сфере. Между тем справедливости ради один из участников разговора, главный столичный археолог отметил, что российские нормы в области охраны памятников подчас не только не уступают зарубежным аналогам, но и во многом лучше их.
Тем не менее нормы нормами, а на практике мы можем видеть подчас совсем иное. Ответов, почему так происходит, может быть довольно много, дискуссию вызвали они и в среде участников. Стало ясно одно: чтобы не доводить «до ручки» наши памятники прошлого, в первую очередь архитектурное наследие, будь то старинные усадьбы или культовые постройки, начинать необходимо с выявления памятников и постановки их на учет. Оказывается, это не так просто, учитывая тот факт, что собственники того или иного здания или владельцы участка, мягко говоря, прохладно относятся к обременениям по реставрации и хозяйственному использованию своей собственности. А проще говоря, неясны механизмы того, как заставить владельца новоявленного культурного объекта отнестись к нему должным образом.

Разрешать подобные коллизии москвичи научились давно: арендная плата, равная одному рублю за квадратный метр, в обмен на обязательства собственника проводить реставрационные работы. По словам начальника отдела государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия министерства культуры области, именно эта мера может и должна помочь и нам в поиске достойных инвесторов для реставрации и сохранения исторических памятников.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS