Историческое наследие нуждается в защите « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Историческое наследие нуждается в защите

Новости политики |

Изучать историю России лучше всего в живую. К примеру, поездка в Санкт-Петербург на майские праздники может обойтись недорого. Самые дешевые гостиницы санкт-петербурга предлагают номера по низким ценам, билет можно купить в сидячем вагоне, а посмотреть достопримечательности города - самостоятельно. Многие, кстати, так и делают - самостоятельный туризм активно развивается. Немалую роль здесь сыграл интернет, благодаря которому можно найти дешевые гостиницы хоть в Санкт-Петербурге, хоть в Пекине.
Однако далеко не все относятся к истории бескорыстно. Сегодня складывается катастрофическое положение, когда так называемые «черные копатели», любители «покатать» из земли предметы старины, наносят памятникам прошлого удар, сопоставимый разве что с военными действиями. К примеру, прошлый год, год празднования 1150-летия российской государственности, был отмечен выбросом на рынок редчайших материальных памятников, связанных со становлением княжеской власти и социальной элиты Древней Руси – мечей и сребреников Владимира. И еще факт. Из всех известных артефактов периода раннего железного века только один процент найден археологами и 99 - доморощенными копателями. Как говорится, без комментариев.
В общем-то, мы подошли к той черте, за которой закрепленные в нашем национальном законодательстве и в международных правовых документах обязательства сохранения археологического наследия теряют всякий смысл, так как до сих пор попросту нет конкретных, действенных правовых механизмов, способных пресекать мародерство в этой сфере. Штраф за разграбление памятника смехотворный - порядка 1000 рублей, тогда как выручить от продажи найденных в культурном слое артефактов «черный копатель» порой может в сотни раз больше. Да и доказать причастность лица к порче археологического наследия, поймав за руку, крайне сложно.

А потому археологические памятники покрыты свежими грабительскими шурфами, Интернет завален археологическим металлом, глянцевые издания придают «копанине» наукообразную респектабельность. Привитое в 1990-е годы представление о том, что археологические древности - бесхозные ресурсы, добыча которых никак не регулируется, вошло в сознание части общества и было принято как руководство к действию. Одичание в полной мере проявляется в интернет-дискуссиях, когда люди всерьез сравнивают выкапывание древних вещей со сбором грибов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS