Есть ли работа в Обнинске? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Есть ли работа в Обнинске?

Новости политики |

Совсем не удивительно, что многие обнинцы, особенно молодежь, хотят найти достойный заработок. Кто-то отправляется за деньгами в Москву, кого-то интересует аналитика форекс от Ленточки, а кто-то обращается в кадровое агентство.

Работа в Обнинске есть - ее не может не быть. Но, к сожалению, не любая и далеко не для всех. К примеру, какие-нибудь 3 года назад предприятиям требовались специалисты в сфере торговли (торговые представители, менеджеры по продажам, специалисты по поддержке клиентов). И большинство выпускников, в том числе и технических вузов, в первую очередь искали работу в этой сфере, ведь им предлагался достойный уровень заработной платы, перспективы карьерного роста.

Теперь же ситуация изменилась: в области работает большое количество инвесторов и в первую очередь они нуждаются в технических специалистах (как рабочих, так и инженеров). Причем изначально иностранные инвесторы предъявляли достаточно высокие требования к местным специалистам (высшее профильное образование, владение двумя языками и т.д.). Но здесь найти таких профессионалов довольно сложно - во всяком случае, их будет не столько, сколько требуется. В результате инвесторы лояльнее и теперь при поиске специалистов обращают внимание главным образом на личные качества сотрудника, его желание работать, готовность брать на себя ответственность. Разумеется, эти качества ценны в любой сфере и при любой работе.
Конечно, на более ответственные должности, например, руководящие, сотрудники требуются с опытом, способные к управленческой деятельности. Но и здесь большее значение имеет отношение к работе и желание работать именно в этой компании.

Что касается возраста - и здесь тоже есть ограничения. Большинство компаний не стремится брать на работу сотрудников старше 40 лет. Конечно, этот фактор присутствует не открыто, но тем не менее он есть. Например, по результатам собеседования могут из двух кандидатов выбрать более молодого и активного. Можно понять и работодателей: настроить на свою систему работы легче молодого человека, полного сил и энтузиазма.

Есть, конечно, в регионе вакансии, куда сотрудника возьмут, невзирая на его возраст. Правда, их не так много. Прежде всего, это те специальности, по которым в нашей области нет учебных заведений: это химико-фармацевтическая, медицинская сферы, узкие специализации в технической сфере. Можно, конечно, рассчитывать, что когда Обнинский институт атомной энергетики начнет выпускать таких специалистов, ситуация изменится. Но нужны они сегодня, а их нет.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS