Почему мы боимся магнитной бури? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Почему мы боимся магнитной бури?

Новости политики |

В последнее время медики отмечают страх населения перед магнитными бурями. От этого болеют буквально все. Тренируемся на беговой дорожке, качаем бицепс на тренажерах, плаваем в бассейне, а потом вдруг раз - и падаем без сил с головной болью, уверяя, что во всем виновата магнитная буря. А вы только послушайте разговоры в троллейбусах! «Вчера так голова трещала – магнитная буря!» «А я с дивана голову не могла поднять! Когда ж эта напасть кончится? Что происходит? Конец света? Еще года три назад столько магнитных бурь и не было!»
Самое интересное, что редко кто из собеседников понимает, что же, собственно, такое эти самые магнитные бури, «с чем их едят».
Вообще-то создать персональную магнитную бурю может каждый, и очень легко, достаточно поводить даже не у самой головы утюгом. Или пройти мимо холодильника. Или просто постоять на обочине, глядя на проносящиеся мимо «Жигули». Может быть, это другие магнитные бури? Чтобы разобраться, придется напомнить кое-какие сведения из области астрономии и геофизики.

В отличие от многих других планет, Земля наша обладает собственным достаточно сильным магнитным полем, способным даже развернуть легкий кусок ферромагнетика (то есть стрелку компаса. Ни на Луне, ни на Венере он работать не будет). По наиболее распространенной версии, создает его кольцевое движение внешней жидкой части неостывшего железо-никелиевого ядра планеты.
Как и у любого магнита, у земного два полюса, северный и южный, связанные условными силовыми линиями магнитного поля: на экваторе подвешенная на ниточке магнитная стрелка расположится горизонтально, а на магнитном полюсе – вертикально, указывая вниз. Однако «ось вращения» жидкого ядра не совпадает с осью вращения Земли в целом, да еще и медленно меняет положение, из-за чего географические полюса (вокруг которых «вращаются звезды») не совпадают с магнитными.
В космосе по всем направлениям постоянно летят всевозможные заряженные частицы (космические лучи) самого разного происхождения, их источником является и наше Солнце. Магнитным полем Земли они отклоняются к полюсам. Особо энергичные частицы при этом вторгаются в атмосферу, сталкиваясь с атомами и молекулами коей, возбуждают их и вызывают свечение – полярное сияние.

Но и потоки заряженных частиц в свою очередь влияют на земное магнитное поле, вызывая его возмущение. Это и есть магнитные бури. Вблизи полюсов они возникают, естественно, чаще и хорошо заметны – стрелка компаса действительно, что называется, прыгает. А в наших умеренных широтах…
Дождитесь сообщения СМИ о магнитной буре (от которой «голова болит» независимо от того, качем мы бицепс в спортзале или лежим весь день на диване перед телевизором), положите на стол компас и заметьте, на какой ничтожный угол меняет положение стрелка (если вообще меняет). Теперь поводите рядом утюгом – заметили разницу? Вот то-то! Любой железный предмет искажает магнитное поле в миллионы раз сильнее, чем космические частицы.
Да, возможны и в средних широтах необычно сильные магнитные бури «космического» происхождения, приводившие к сбоям в электроснабжении и даже разрывавшие (наведенными токами) трубопроводы, но за всю историю геофизических наблюдений их по пальцам можно пересчитать.

Следовательно, страх перед геомагнитными возмущениями надуман? Логика подсказывает, что да – по крайней мере для горожан, с утра до вечера находящихся в самом настоящем магнитном вихре.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS