О проблемах многодетных « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

О проблемах многодетных

Новости политики |

В то время как многодетные семьи из районов уже получили обещанную властью бесплатную землю для строительства дома, обнинская очередь до сих пор стоит. Конечно, обустроиться можно на любой земле. Купить бетонные кольца для колодца и соорудить водоем, запастись миниэлектростанцией и бытовой техникой - все это реально, хотя и очень дорого. А потому многодетные так и не знают, к чему им готовиться - то ли к рытью колодца, то ли к строительству дома при наличии всех коммуникаций, то ли к продаже земли в целях улучшения своих жилищных условий.`
Кстати, как пишет газета “Весть”, отношение к многодетным семья постепенно меняется в лучшую сторону. Если раньше мамы с большим количеством детей вызывали недоумение окружающих, то теперь к ним относятся дружелюбно. Долгое время коллективный фоторобот многодетной мамы в сознании обывателя выглядел примерно так: изможденное существо непомерных размеров, с которым, кроме как о детских соплях и пеленках, и поговорить-то не о чем. Однако, как пишет газета, ссылаясь на опыт одной из многодетных мам, среди ее знакомых таких нет ни одной. Многие многодетные мамы - необыкновенно энергичные, красивые и внешне, и внутренне женщины.
Сейчас градус общественных настроений несколько изменился: все-таки проводимая политика поощрения рождаемости дает о себе знать. Теперь реже можно столкнуться с откровенной агрессией. И все-таки…
Многие льготы и преференции являются формальными. На бумаге они существуют, в реальности воспользоваться ими очень трудно. Например, бесплатный проезд на общественном транспорте. Бесплатный общественный транспорт обычно ходит не так часто. Представьте себе маму с тремя детьми, возвращающуюся из поликлиники. Допустим, мороз градусов пятнадцать. Дети устали. Ну какая мама и какие дети выдержат ожидание на остановке? Здесь жизненно необходимо такси! А его по закону тоже вызвать нельзя, ведь перевозка детей без детских удерживающих устройств запрещена, а такси с тремя детскими креслами просто не существует.
Также и с землей. Вроде обещали, а вроде пока ее и нет…

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS