Наукоград как спальный район промзоны « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Наукоград как спальный район промзоны

Новости политики |

Газета “Вы и мы” охарактеризовала публичные слушания по программе социально-экономического развития города как наукограда “публичным словоблудием”. Словоблудием, однако, занимались не выступавшие с критикой программы депутаты, а чиновники - социальная часть представленном на обсуждение документе фактически отсутствовала. Основной акцент был сделан на развитие предприятий, как старых, так и новых. В первой части Программы обозначен четкий вектор на пополнение бюджета через строительство и регистрацию новых предприятий, и, если читать далее текст документа, то становится ясно, что именно к этому и сводится все развитие города - превратить наукоград в промышленный город и при этом получить федеральные средства по программе развития наукоградов.
Планируемые к строительству предприятия докладчик гордо назвал “созданием промышленности будущего”. И основой этого “светлого” будущего должен стать, по мнению разработчиков, фармакологический кластер. Фармакология станет тем более доходной, что жителям придется покупать ее продукты все больше и больше - по мере регистрации новых предприятий экология города становится все хуже.
И, как отметила в своем выступлении на публичных слушаниях представитель общественной организации “Новый ковчег” Анна Могильнер, если в плане развития города акцент сделан на увеличение бюджета, а не на сохранение среды обитания, то это вообще не наукоград.
Не менее жесткой критике подвергли программу и депутаты городского Собрания - Нина Илларионова, Людмила Шапиро и Татьяна Котляр.
В частности, депутат Нина Илларионова отметила отсутствие в программе темы строительства социального жилья. Между тем, коммерческого жилья в городе в последние годы строится предостаточно. Но вот что любопытно - несмотря на сдаваемые ежегодно сотни квадратных метров в новостройках, население города практически не увеличилось.
“Не становится ли наш город спальным районом Ворсинской промзоны?” - резонно заметила Нина Илларионова.
Впрочем, возражения депутатов и экологов не были услышаны ведущими публичные слушания. Проект был поставлен на голосование и одобрен большинством находящихся в зале людей. Что и неудивительно: практически все они относились к категории чиновников. Простые горожане на слушания не попали: мероприятие вновь провели в неудобное для них время - до окончания рабочего дня.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS