Наукоград недалекого будущего « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Наукоград недалекого будущего

Новости политики |

Каким жители хотят видеть первый российский наукоград в будущем? По мнению членов независимой депутатской городского Собрания, он должен быть в первую очередь комфортным для людей. Высокий уровень благоустройства, ip камеры видеонаблюдения не только на школах и детсадах, но и на городских дорогах, чистый воздух и много зелени. И это видение наукограда как города с достойной средой обитания, в котором реализуются социальные программы, было представлено депутатами Ниной Илалрионовой, Людмилой Шапиро и Татьяной Котляр на публичных слушаниях, где обсуждалась муниципальная Программа развития города как наукограда до 2020 года.
Так, депутат Нина Илларионова уверена, что город должен строить социальное жилье. Этот проект выгоден как жителям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, так и предприятиям, испытывающим кадровый дефицит. И потому в своем выступлении на публичных слушаниях она еще раз обратила внимание разработчиков Программы на важность этого момента.
Разработчики - а этим делом занималась Администрация города, однако, преследовали совсем другую цель. Ее, без ложной скромности, озвучила Татьяна Котляр: Программа необходима для привлечения средств из федерального бюджета. Другой целью чиновников стало бурное развитие экономики, пусть даже в ущерб состоянию окружающей среды.
Об экологии, кстати, в Программе не говорится вообще, как будто этот аспект для жителей и вовсе не важен. Между тем, в выступлении активистки общественной организации “Живой город” Веры Косой, которой не посчастливилось жить рядом с промзоной, были приведены тревожные факты - замеры воздуха, выполненные независимой лабораторией по просьбам жителей, содержат данные о превышении в атмосфере вредных веществ. Озвучить цифры Вере Косой, к сожалению, не дали - организаторы публичных слушаний посчитали эту информацию несущественной.
Программа в итоге была принята, несмотря на протесты экологов и некоторых депутатов. А это значит, что наукоград-2020 станет неким промышленным центром, в котором наука останется где-то в стороне. Очевидно, о ней опять вспомнят лишь для того, чтобы выкачать из федерального бюджета новые средства.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS