Италия - страна великого и вечного искусства « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Италия - страна великого и вечного искусства

Новости политики |

Италия - одна из самых прекрасных и удивительных стран в мире. Рим, Милан, Флоренция, Венеция - кто не мечтал хоть раз побывать в этих городах, увидеть пляжи Сицилии и великолепные альпийские озера? Эта страна завораживает и очаровывает так, что многие путешественники покупают дом в Италии и остаются там навсегда. А остальные возвращаются в эту страну снова и снова.

Рим - этот “вечный город” был мечтой как древних путешественников, так и современных туристов. Знаменитый Колизей является одним из самых известных памятников древности во всем мире, а также самым большим памятником римской цивилизации. В ночное время Колизей освещается подсветкой, и это делает его чуть ли не более эффектным, чем при дневном свете.
Уникальное государство Ватикан, самое крошечное на земном шаре, также можно посетить, приехав в Рим. Здесь находится Собор Святого Петра, который, как ни парадоксально, имеет внушительные габариты и на протяжении многих лет был самым высоким храмом в мире. Еще одна популярная достопримечательность Ватикана - Сикстинская капелла, выдающийся памятник Возрождения с прекрасными древними фресками. Здесь работали Микеланджело, Ботичелли и другие великие итальянские мастера.

Другой итальянский город - Милан - сейчас в основном известен среди туристов своей ночной жизнью и возможностями для шоппинга. Но и здесь есть что посмотреть - например, Миланский собор (Дуомо) или церковь Санта Мария делле Грацие (в ней находится известнейшая фреска Леонардо да Винчи “Тайная вечеря”).

Венеция - удивительно красивый город, знаменитый своими гондолами, великолепными мостами, венецианской кухней и карнавалами. Одна из главных достопримечательностей Венеции - площадь Сан-Марко, на которой расположена колонна со статуей крылатого льва (символ Венеции). Другая известная достопримечательность - прекраснейший Дворец Дожей, шедевр готической архитектуры.

И пожалуй, одно из самых популярных мест в Италии - это Флоренция, родина Данте Алигьери. Один из самых известных музеев здесь - это дом Данте. Вообще во Флоренции можно четко выделить три главные достопримечательности, возвышающиеся над городскими черепичными крышами: купол собора Санта Мария-дель-Фьори, колокольня Джотто и башня Синьории (Палаццо Веккьо) средневековой городской ратуши. Флоренция - это практически город-музей, настолько хорошо здесь сохранен исторический облик города. Кроме того, здесь расположено такое количество уникальных произведений искусства, как ни в одном другом городе мира. Историки утверждают, что половина художественных шедевров Италии находится именно во Флоренции.

А впрочем, в какой бы итальянский город вы не приехали - здесь обязательно будет на что полюбоваться. Посетить Италию - значит вдохнуть атмосферу вечности и красоты.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS