Формирование автомобильного кластера позволило обеспечить развитие Калужской области.
Постепенно к заводам, занятым сборкой автомобилей, добавились также производства запчастей. Понятно, что удобнее, когда все комплектующие производятся в одном месте, например, покрышки, кузова и приводные ремни. Если же двигатель, к примеру, изготовляет Калуга, а приводные ремни санкт петербург, то встает вопрос о перевозках. В условиях курса правительства на введение платы за проезд на Киевской трассе бизнесу оптимальнее организовать производство сопутствующих изделий в рамках одного кластера, и такой пример мы видим в Калуге.
В Обнинске, однако, развитие кластеров натолкнулось на проблему нехватки земли - город тесно окружен районами. А потому, как отметил в своем выступлении перед депутатами Горсобрания глава администрации Александр Авдеев, сейчас большое значение имеет работа по принятию нового Генерального плана, который формирует наше будущее.
“В 2014 году нам предстоит проведение мероприятий по изменению границ городского округа. И общая площадь, как мы и говорили, планируется увеличение на 3 320 гектар, дополнительно”, - такие цифры привел в своем отчете глава администрации.
ОН также рассказал о том, как регион намерен решать вопросы жилищного строительства - ведь новым предприятиям нужны кадры, которые съезжаются сюда из всей страны и даже из-за рубежа.
Как отметил А. Авдеев, обеспечение граждан доступным жильем является одной из приоритетных задач в деятельности Администрации. В 2013 году введено в эксплуатацию более 80 тысяч квадратных метров жилья. Из них 9 многоквартирных домов, площадью около 60 тысяч квадратных метров, малоэтажная жилая застройка и индивидуальные жилые дома более 20 тысяч квадратных метров.
В прошлом году 135 семей улучшили жилищные условия с использованием бюджетных ресурсов по разным основаниям: 36 молодых семей в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище», 5 инвалидов и один ветеран боевых действий, 2 ветерана ВОВ, 4 многодетные семьи, 13 участников ликвидации аварии на Чернобыльской станции, 1 вынужденный переселенец, 10 граждан уволенных в запас. 23 семьям предоставлены помещения из муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, 2 внеочередника по заболеваниям, 38 семей приобрели жилье по муниципальной программе «Жилье в кредит» на 2007-2016 годы и стали получать компенсацию в качестве процентных ставок по кредитам. В целом на эту программу у нас выделяется 9 миллионов в год. В целом же за последние три-четыре года количество очередников стало на 30% меньше. Если в 2010 году эта цифра была 2549 очередников, то в 2013 году цифра сократилась до 1779. То есть, почти 800 человек решили свои проблемы.
- Опубликовано: 09.03.2014
- Тема: Разное
- Комментарии:
Благодарю всех горожан, отдавших свои голоса на выборах 13 сентября 2015 года, а также 14 марта 2010 года за меня и других кандидатов от партии "Справедливая Россия". Своей работой в органах власти мы постараемся оправдать ваше доверие.

