Россиянам понадобятся автомобили и ТСЖ « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 18.03.2014
  • Тема: Разное
  • Комментарии:

Россиянам понадобятся автомобили и ТСЖ

Новости политики |

К ведению регионов относятся не только проблемы ЖКХ, но и транспортное сообщение. Если с первым все более-менее понятно, и тот факт, что, к примеру, менять износившиеся насосы для отопления в многоквартирном доме должна управляющая компания, а не государство, жителям уже понятен, то со вторым, как оказалось, возможны сюрпризы. Неожиданно для пассажиров Минэкономразвития выступило с инициативой предоставления субъектам Федерации права добровольного отказа от пригородных электричек в случае, если они являются убыточными для регионального бюджета.
Идея была обсуждена 17 марта на рабочем совещании правительства под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. Суть нового подхода к организации перевозок в том, что регионы РФ могут получить возможность самостоятельно определять вид транспорта, который будет основным для перевозок пассажиров в окрестности крупных городов: традиционные электропоезда или же автобусы.
Однако кто будет принимать такое решение - власть или жители? Вряд ли им предложат обсудить тему на референдуме, скорее всего, нет. Быть уверенными в наличии электричек могут жители всего четырех субъектов России - это Москва со своей областью, Санкт-Петербург и еще Адыгея. А вот остальным грозят серьезные перемены.
Электричка привлекательна тем, что в большинстве случаев она идет по расписанию и приобрести билет на нее можно всегда, чего не скажешь об автобусах. И отказ от электропоездов повлечет за собой сокращение удобства для пассажиров.

Что касается ЖКХ, то перемены грядут и тут. Лицензирование управляющих компаний может запросто привести к тому, что на рынке останутся только те из них, кто угоден власти, а не те, кто готовы быстро и оперативно решать любые проблемы - отопления, починки насосов, ликвидации бытовых аварий и других. Так что успокаиваться россиянам рано: тем, кто не имеет транспорта, потребуется личный автомобиль, а домам придется озаботиться выбором ответственной УК или организацией ТСЖ.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS