Справороссы инициировали обсуждение проблем малого бизнеса « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Справороссы инициировали обсуждение проблем малого бизнеса

Новости политики |

23 мая по инициативе фракции “Справедливая Россия” в Государственной Думе прошел круглый стол “Государственная поддержка малого предпринимательства: государственный аспект”. Ведущим этого мероприятия стал депутат фракции “СР”, член комитета ГД по энергетике Андрей Крутов.
В работе круглого стола принимали участие представители малого и среднего бизнеса, для которых эта тема особенно важна. Зачастую бизнесмены не знают, где и как получить помощь в получении кредита ип, куда обратиться за консультационной поддержкой или внести свои предложения по формированию нового законодательства с учетом интересов небольших компаний.

Круглый стол начался с выступления депутата фракции “Справедливая Россия”, первого заместителя председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаила Емельянова, который передал участникам приветствие от руководителя фракции “Справедливая Россия” Сергея Миронова.
“Малый бизнес – наиболее эффективный сегмент всего нашего бизнеса”, – заявил депутат.
Он подчеркнул, что справороссы стараются помогать малому бизнесу и в пакете законопроектов фракции есть много предложений, касающихся именно этой сферы.
“Мы открыты для сотрудничества с вами и для ваших предложений. По данным социологических исследований, представители малого бизнеса больше всего голосуют за “Справедливую Россию”, – отметил Михаил Емельянов. – Нет другого такого сегмента, о котором так много говорят, но так мало делают. Мы стараемся этот пробел восполнить”.
По словам Андрея Крутова, основная работа депутатов Госдумы заключается в конкретных законодательных предложениях. Он также подчеркнул, что одной из партий, вошедших в состав “Справедливой России”, была партия “Развитие предпринимательства”, которую возглавлял Иван Грачев.
“Мы видим три основных блока проблем малого бизнеса, – заявил Андрей Крутов. – и по каждому из этих блоков мы вносили или планируем внести законопроекты. Первое – это проблемы в налоговой сфере”.
По словам депутата, данные налоги значительно повысились за последние два-три года.
“Мы внесли в Госдуму законопроект, который предполагает снижение налоговых взносов до среднего уровня для индивидуальных предпринимателей, – пояснил парламентарий. – Второй законопроект предусматривает расширение упрощенной схемы налогообложения, его мы внесли в Госдуму несколько дней назад. Также СР предлагает внести в Госдуму закон о “налоговых каникулах” до двух лет для всех субъектов малого предпринимательства”.
Еще один блок важных проблем, по словам Андрея Крутова, – ограничение свободы малого предпринимательства.
“Мы все знаем историю с закрытием в регионах стационарных торговых объектов, – отметил он. – Успехи в отстаивании прав предпринимателей в этой сфере очень локальны. В Иркутской области нам удалось отстоять 200 палаток, которые шли под снос, сохранить порядка 15 тыс. рабочих мест массированным давлением на местные власти”.
Андрей Крутов подчеркнул, что снос торговых палаток – недружественный шаг в отношении малого бизнеса.
Следующий блок проблем, по его словам, – крайне недостаточная государственная поддержка малого бизнеса. Он добавил, что в ходе весенний сессии Госдумы “Справедливая Россия” намерена внести предложение об увеличении господдержки малого бизнеса как минимум в десять раз, что составит 200 млрд рублей в год.

На круглом столе также звучали предложения принять радикальные меры по поддержке малого предпринимательства, вплоть до полного освобождения от налогообложения.
В ряде выступлений шла речь о решении проблемы со взносами индивидуальных предпринимателей в Пенсионный фонд, которые, по мнению некоторых докладчиков, в своем нынешнем варианте являются дополнительным тяжелым бременем для представителей малого бизнеса.

Для ознакомления участникам круглого стола был представлен пакет документов “Справедливой России”, направленный на улучшения в сфере малого бизнеса: закон “О франчайзинге в Российской Федерации”, “О внесении изменений в Федеральный закон “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации”, а также Федеральный закон “О внесении изменений в статьи 346.12 и 346.13 части второй Налогового кодекса Российской Федерации”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS