В российской столице появилась экологическая карта « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

В российской столице появилась экологическая карта

Новости политики |

Вопросы экологии вновь стали предметом обсуждения политиков.
Собственно, внимание было уделено в основном Москве - мегаполису, экология которого далека от европейской. Однако, несмотря на экологическое неблагополучие, Москва по-прежнему привлекательна для бизнеса. Пусть даже аренда офисов спб будет дешевле, но шансы развить бизнес в столице оказываются выше, и люди, делая выбор в пользу успеха, не задумываются о своем здоровье.
Отчасти решить проблему улучшения столичной экологии может проект “Экологическая карта Москвы”. Этот проект, позволяющий сообщать об экологических нарушениях в своем районе, и отслеживать процесс их ликвидации. По словам эколога, проект держится на “трех китах” – это интерактивный мультимедийный сайт, сервисная служба приема и обработки информации горожан об экологических нарушениях, и мобильная бригада “Скорой экологической помощи”.

На презентации проекта в информационном агентстве “Интерфакс” председатель правления “Зеленого патруля” Андрей Нагибин, который входит в Центральный Совет партии “Справедливая Россия”, подробно рассказал собравшимся о каждом из разделов запущенного сайта, процедуре регистрации и обработки информации. После внесения заявки в электронную базу данных проекта сотрудники отправляют запросы в профильные организации. Далее, если проблема не ликвидируется, жалобы уходят в вышестоящие ведомства.
Корреспондент газеты “Мой район” поинтересовался, работают ли подобные проекты в других регионах - например, в Санкт-Петербурге. Отвечая на этот вопрос, Андрей Нагибин сообщил, что для России подобная карта пока является первой и единственной.
“Мы считаем свой пилот более-менее уникальным. Москва должна быть впереди планеты всей”, – сказал Нагибин.
Актуальность проекта для экологии столицы заметил также депутат Госдумы Николай Левичев. Он привел только одну цифру: ежегодно вредные выбросы в атмосферу Москвы достигают 1 млн тонн.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS