Людиновские медики протестуют против снижения зарплат « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Людиновские медики протестуют против снижения зарплат

Новости политики |

О том, что медики государственных клиник, расположенных в небольших городках и на селе, люди небогатые, знает каждый.
На зарплату медика невозможно купить не то что мерседес, но даже и байк kayo 140, хотя расстояния между деревнями немалые. Однако на отсутствие транспорта напрягает людей меньше, чем сокращение зарплат. Первыми не выдержали такой несправедливости медики Людиново, где сейчас осваивается особая экономическая зона. 29 мая полторы сотни людиновских медиков направили в адрес региональных и федеральных властей коллективное обращение с протестом против резкого сокращения зарплаты значительной части сотрудников Людиновской Центральной районной больнице.
Если до 5 июня администрация ЦРБ и чиновники не пойдут навстречу работникам, последние намерены прибегнуть к уличным акциям протеста и даже “итальянской забастовке” в виде отказа от исполнения неоплачиваемых работ.
Поскольку главный врач Насрула Омарсахабов объясняет финансовые трудности учреждения политикой областных властей, медики выдвинули свои требования не только к работодателю, но и к руководству Калужской области, предоставив последним право самим определить, какая именно инстанция несет ответственность за нарушение трудового законодательства.

Реакция руководства Центральной больницы не заставила себя ждать. Как сообщается 30 мая на блоге депутата Заксобрания Калужской области Вячеслава Горбатина, главврач Людиновской ЦРБ Насрула Омарсахабов начал ответные действия против медработников, подписавших протестное письмо против уменьшения заработной платы.
Как рассказывают сотрудники, их по очереди заводят в кабинет главврачу, где с участием главного бухгалтера и одного из заместителей на них оказывается давление. В частности, некоторым медработникам угрожали еще большим уменьшением зарплаты путем ликвидации вакантных ставок в структурном подразделении, за счет которых сотрудники получают дополнительную зарплату, выполняя расширенный объем работники.
В связи с этим, на ближайшее заседание Совета Межрегионального профсоюза работников здравоохранения “Действие” будет вынесен вопрос о проведении кампании солидарности с людиновской первичкой профсоюза и остальными медработниками, выступившими против нарушений своих трудовых прав.
В качестве источника информации депутат указал страницу andrey-konoval.livejournal.com, посвященную проблемам российской медицины.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS