Проблема мусора решается, но не окончательно « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Проблема мусора решается, но не окончательно

Новости политики |

Проблема вывоза мусора в городах худо-бедно решается. Но гораздо более серьезная проблема - не уборка, а именно утилизация мусора и его переработка. В Обнинске был сделан шаг в этом направлении: заработало предприятие по сортировке мусора.

Ежедневно около 150 автомобилей забирают мусор из контейнеров Обнинска и городов Боровского района и везут на свалку в Тимашево. На полигоне ТБО здесь находится первый в области мусоросортировочный комплекс. Комплекс обслуживает территории Обнинска, а также Боровска, Балабанова, Ермолина и технопарка “Ворсино”.
Здесь из поступающих на полигон отходов извлекают полиэтилен, пластик, бумагу, стекло и отправляют их на дальнейшую переработку. В перспективе на предприятии планируется строительство участка по утилизации медицинских и биологических отходов.

Говоря о необходимости поддержания экологического благополучия на территории региона, министр природных ресурсов, экологии и благоустройства области Владимир Жипа отметил, что новый комплекс позволит улучшить экологическую обстановку северной части области, а также увеличить количество рабочих мест на предприятии.

Тем не менее, переработке подлежит не весь мусор. То, что не перерабатывается, просто складируется на свалке в Тимашево, которая уже не первый год составляет предмет недовольства жителей поселка.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS