Некоммерческий жилищный фонд поможет бюджетникам « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Некоммерческий жилищный фонд поможет бюджетникам

Новости политики |

Современные строительные технологии, материалы и оборудование, к примеру, ультразвуковые дефектоскопы, позволяют создавать дешевое и качественное жилье. Почему же цены на квадратные метры по-прежнему высоки и недоступны для многих россиян? И что в конце концов с этим делать?
По словам члена Президиума Центрального совета Партии “Справедливая Россия”, Председателя Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской на пресс-конференции в Москве, депутаты намерены наконец решить жилищные проблемы россиян - принятый в весеннюю сессию законопроект о некоммерческом жилье призван решить проблемы малообеспеченных жителей крупных региональных центров.
Депутат фракции “Справедливая Россия” рассказала о проекте “Некоммерческий жилищный фонд”, который обсуждался больше года, и стал новым разделом в жилищном кодексе. Проект направлен на то, чтобы в первую очередь помочь тем, кто не может купить жильё, но и не входит в социальную программу помощи. То есть, это закон для бюджетников, семей с небольшим уровнем дохода и специалистов предприятий.
“Для них доступное жилье даже в контексте ипотеки – нереально”, – подчеркнула Галина Хованская.
Она отметила, что законопроект готовился с 2005 года, но был принят только сейчас, после содействия Президента РФ Владимира Путина.
“Некоммерческий жилищный фонд” – это доступное жилье, которое необходимо оплачивать самостоятельно каждому квартиросъемщику, – подчеркнула Галина Хованская. – Не стоит путать некоммерческое жилье с социальным, несмотря на то, что между ними есть определенные сходства. Здесь жилье предоставляется в наем не малоимущим семьям, а тем, кто имеет возможность оплачивать данное жилье”.
Она уточнила, что такое жилье не направлено на извлечение прибыли, наниматели будут вносить суммы в несколько раз меньше рыночных цен, платежи направлены на самоокупаемость жилья. “Плата за наем должна компенсировать затраты, но цели извлечения прибыли, как в коммерческом жилье, здесь нет”, – резюмировала Хованская.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS