Полтысячи голосов против цементного завода « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Полтысячи голосов против цементного завода

Новости политики |

Жизнь в нынешних селах уже не является скучной. Отчасти это происходит благодаря бизнесу, который присматривает для размещения своих производств самые разные уголки области. Конечно, фитнес-центр на селе никто не построит, а вот цементный заводик или полигон твердо-бытовых отходов - это пожалуйста. Вот только люди не рады такому объекту и начинают протестовать против реализации данных проектов.
Один из примеров - это свалка в Детчино, от которой жителям удалось отказаться. Другим примером становится Полотняный завод, жители которого не намерены соглашаться со строительством цементного завода.
Полотняный завод - место историческое. Из него вышел бы неплохой туристический объект в память великого русского поэта Александра Пушкина, ведь в Полотняном заводе было имение Гончаровых. И допустить строительство цементного производства поблизости от культурного объекта является непродуманным решением областной и районной власти.
Все это и многое другое высказали жители поселка на публичных слушаниях, которые прошли 18 июля в помещении дворца культуры.
Как рассказал депутат Заксобрания Вячеслав Горбатин, зал был практически полон, хотя местная власть всеми силами старалась утаить информацию о предстоящем мероприятии.
“Сидевший рядом со мной Сергей Мосалов говорил, что команда директора карьероуправления Рыськина, он же Глава Муниципального района, заклеивала приглашения на слушания своими листовками с текстом, что слушания переносятся на другой день. Делалось все, чтобы народ не пришел на слушания. А привезенные управленцы под страхом увольнения, проголосуют правильно”, - комментирует Горбатин.

Итог слушаний очевиден: люди высказались против размещения цементного завода. В области такие предприятия уже есть, и строительные фирмы не испытывают недостатка в цементе. Всего за решение “против” высказалось около 500 человек.
В чем есть нужда, так это в покупателях квартир в новостройках. Как говорилось на заседании Совета по реализации программы “Комфортное и доступное жилье - гражданам России”, искать их приходится в других регионах, для чего область тратит средства на рекламные компании.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS