Депутат против сетевых “клонов” « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Депутат против сетевых “клонов”

Новости политики |

Реклама в сети может быть не такой уж и безобидной. Если, к примеру, посетители сайта узнают, что известная в России личность уговаривает их купить стулья в гостиную недорого, а потом выясняется, что этот человек вовсе и не собирался рекламировать никакие стулья, столы и прочую мебель, то, по сути, его имя было использовано незаконно.
Ясное дело, что популярный персонаж более эффективен для продвижения товара, чем никому неизвестный Вася Пупкин, однако распоряжаться чужим именем и чужой репутацией не является корректным. Правда, пока что только с моральной точки зрения.
Однако уже скоро ситуация может кардинально измениться: депутат фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” в Государственной Думе, член Президиума Центрального совета Партии Алексей Чепа внес в Госдуму законопроект, направленный на борьбу с “клонами” в соцсетях.
Законопроект “О внесении изменений в Федеральный закон “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” в части ограничения доступа к информации, нарушающей личные неимущественные права гражданина либо посягающей на принадлежащие гражданину нематериальные блага” ставит своей целью защиту прав тех, чьи имена были использованы посторонними лицами.
Как говорится в пояснительной записке к документу, законопроектом предусматривается введение нового основания для ограничения доступа к информационным ресурсам, сайтам, страницам сайтов, содержащим информацию, нарушающую личные неимущественные права гражданина, либо посягающую на принадлежащие гражданину нематериальные блага.
Таким образом, в случае принятия законопроекта, гражданин, чье имя незаконно используется в Сети, имеет право написать мотивированное заявление в Роскомнадзор. Согласно законопроекту, Роскомнадзор должен будет проверить заявление и написать письмо провайдеру и владельцу соцсети о блокировке поддельного аккаунта. Если реакции не последует, то он имеет право блокировать доступ к ресурсу, пока его владелец не удалит информацию, на которую поступила жалоба.
Законопроектом также уточняется, что в случае технической невозможности ограничения доступа к информационному ресурсу или к сайту в сети интернет, к конкретным страницам сайта в Сети, содержащим информацию, нарушающую права гражданина, Роскомнадзор обязан предпринять все иные возможные меры по удалению такой информации, в том числе путем договоренностей с провайдером хостинга или иным лицом, обеспечивающим размещение в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети интернет, указанного информационного ресурса.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS