Елена Мизулина выступила за ужесточение требований к усыновителям « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Елена Мизулина выступила за ужесточение требований к усыновителям

Новости политики |

На минувшей неделе в центре внимания общественности снова оказались проблемы детства. Хорошо, если ребенок рождается в счастливой семье, где родители начинают думать о нем задолго до его появления на свет. Удобная одежда для будущей мамы, правильное питание, аксессуары, такие как подушка банан для беременных, качественная медицина - все это впоследствии скажется на благополучии малыша. Однако далеко не все дети растут в таких семьях, есть и те, кто с детства лишен родительской заботы.
Маленькому Максиму не повезло дважды: сначала с родителями, а потом с приемной семьей. Усыновившие ребенка итальянцы скрыли важную информацию о своем здоровье, и в конечном итоге судьба мальчика сложилась трагически - его задушил приемный отец.
Председатель комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, член фракции “СР” Елена Мизулина прокомментировала известие о гибели российского ребенка, усыновленного итальянской семьей.
“Случай, потрясающий своей жестокостью, – заявила парламентарий. – Во-первых, нужно разбираться, что произошло, выяснять все подробности инцидента. Мы надеемся на тщательное и объективное расследование убийства ребенка”.
По мнению Елены Мизулиной, очевидна необходимость тщательного анализа всей процедуры отбора кандидатов в усыновители, которая действует на территории Италии, а также пересмотр этой системы, ужесточение перечня требований к усыновителям. “Кроме того, много вопросов возникает к работе агентства, через которое был усыновлен мальчик. Недопустимо, чтобы наши дети попадали в семьи психически нездоровых людей, способных совершить насильственное действие в отношении ребенка. Мы должны иметь полную картину о том, в какие семьи попадают наши дети”, – уверена депутат.
Елена Мизулина напомнила, что в соответствии с двусторонним договором об усыновлении между Россией и Италией, итальянская сторона обязана предоставить всю исчерпывающую информацию об этом трагическом случае.
“Надеюсь, что это – единичный случай, а не система”, – добавила парламентарий.
В данной ситуации особую озабоченность вызывает тот факт, подчеркнула Елена Мизулина, что сейчас Италия лидирует по количеству усыновлений детей из России: в прошлом году семью в Италии обрели 720 российских детей, а в целом за последние 10 лет – более 6000 детей.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS