Новый законопроект защитит россиян от интернет-шантажистов « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новый законопроект защитит россиян от интернет-шантажистов

Новости политики |

Изобретательные россияне нашли новый вид сетевого бизнеса.
Интернет предоставляет пользователям возможности по заработку денег. Владеющая строительной техникой компания, например, может предложить посетителям сайта такой сервис как аренда башенного крана, а рукодельницы - свои изделия из бисера, кожи и других материалов.
Однако в отсутствие башенного крана или умения изготовить качественные украшения людям в попытке заработать приходят на ум не вполне благопристойные методы. Один и таких методов - регистрация аккаунта в соцсетях на чужое имя с последующим требованием денег за его передачу тому, чье имя было использовано. То есть, попросту говоря, среди пользователей замечены случаи шантажа, - ведь на таком аккаунте можно опубликовать самую разную информацию, в том числе и ту, что бросит тень на репутацию автора.
Не в силах справиться с анонимными вредителями, люди начинают жаловаться власти на эту проблему.
“В своих многочисленных обращениях к депутатам и в другие органы власти, граждане жалуются на мошенников, создающих лжеаккаунты или зеркальные аккаунты, копирующие персональные данные на сайтах, форумах и социальных сетях”, - рассказал депутат Госдумы фракции “Справедливая Россия” Алексей Чепа.
Недавно он предложил на рассмотрение коллег новый законопроект, призванный бороться с такими фактами. По предложению депутата, фейковые аккаунты могут стать причиной блокировки сайта, если на них поступит жалоба в Роскомнадзор.
Таким образом граждане могут противостоять мошенникам, использующим их имена для наживы.
Как отмечает депутат, в настояшее время граждане находятся в правовом вакууме, так как сейчас не существует ясного правового механизма, позволяющего защитить личные неимущественные права гражданина.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS