Инвестиции: польза или вред? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Инвестиции: польза или вред?

Новости политики |

Как выяснили на своем опыте калужане, инвестиции инвестициям рознь. Покупка бизнеса в Германии российской компанией - этот вариант развития бизнеса положительно скажется на развитии региона, ведь богатые компании платят немалые налоги. Зато перенос цементного завода с территории Восточной Германии на калужские просторы порождает большие сомнения: а оно нам надо?
Сомневается, правда, не власть, а народ, особенно те, кто проживает в Полотняном Заводе, где, собственно, и планируется разместить данный объект. Экологическая вредность такого рода предприятия не вызывает сомнений, тем более, что в области уже работает два аналогичных завода, выпускающих цемент. Поэтому стремление немецких бизнесменов перебраться на российскую почву понятно: вряд ли их тут будут штрафовать за вред, нанесенный природе и здоровью людей. Более того, областная власть готова принять новоявленных инвесторов с распростертыми объятиями, тем более, что число бизнесменов, желающих строиться на калужской земле, стало снижаться.
Да и из тех, кто построились, процветают далеко не все. Ставка на автомобильный кластер себя не оправдала - продажи автомобилей снижаются.
Другим негативным последствием строительства инвестиционных предприятий, наносящих урон экологии, стало снижение стоимости земельных участков, что напрямую ударило по карману граждан. Те, кто не успел продать свою дачу, теперь рискуют и вовсе остаться с ней навсегда, - экологическое состояние региона не внушает оптимизма потенциальным покупателям.
Неслучайно на минувшей областной конференции партии “Справедливая Россия” в новый состав бюро вошел обнинец Владимир Стригин, который возглавляет “Зеленый патруль”.
Депутат Законодательного Собрания области фракции “Справедливая Россия” Нина Илларионова высказала удовлетворение от работы областной конференции.
“Обнинцы начинают занимать все более активную позицию в реализации партийных программ”, - отметила она.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS