В России появляются платные трассы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

В России появляются платные трассы

Новости политики |

Затраты на использование автомобиля могут резко возрасти по мере введения платных дорог, - такая тенденция в России уже просматривается.Затраты на содержание автомобиля - это не только бензин, шумоизоляция колесных арок, профилактика коррозии кузова и замена расходных материалов. В ближайшем будущем в эту статью расходов россиянам придется включать еще и плату за проезд по федеральным трассам, и эта сумма может оказаться не такой уж и маленькой.
Жители нашего региона так до сих пор не знают, сколько им придется платить за проезд после реконструкции Киевской трассы. А вот цифры по оплате проезда по трассе Москва-Санкт-Петербург уже названы, и пока что это семь рублей за километр. Об этом сообщил журналистам член комитета Госдумы по транспорту депутат фракции “Справедливая Россия” Олег Нилов. По его мнению, стоимость проезда является завышенной.
“Эти цифры взяты если не с потолка, то не исходя из возможностей водителя или спроса. Это какой-то эксперимент проводят, возможно. Я считаю, что это нереальные цифры. Будем задавать вопросы на уровне Госдумы, комитета по транспорту об обоснованности таких тарифов. Пусть идет строительство, уверен, что вопрос регулирования этих тарифов можно будет менять в том числе и законодательно. В течение этого года возможно будет поставить этот вопрос на обсуждение”, - сказал он.
Подробнее вопрос стоимости проезда по новой трассе Москва - Санкт-Петербург обсудят в Госдуме позднее, однако уже в этом году депутаты намерены определиться с цифрами.
Ранее официальный представитель “Северо-западной концессионной компании” Сергей Ильинский сообщил, что плата за проезд по новой трассе Москва – Петербург составит 7 руб/км. Речь идет об участке протяженностью около 40 км от МКАД до Солнечногорска, движение по которому планируют открыть в конце года. По его словам, размер платы будет отличаться в зависимости от направления движения и времени суток. При этом первые несколько недель работы ее взимать не будут.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS