Земли сельхозназначения должны оставаться таковыми « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Земли сельхозназначения должны оставаться таковыми

Новости политики |

12 августа депутаты фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” в Госдуме Сергей Миронов, Олег Нилов и Роман Ванчугов внесли в нижнюю палату законопроект №587639-6 “О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части установления запрета на перевод земель сельскохозяйственного назначения в иные категории земель, а также на изменение вида их разрешенного использования”.
Сейчас, когда правительство берет курс на укрепление собственного производства и сельского хозяйства, такой закон жизненно необходим. Фермерам и крестьянским хозяйствам необходима поддержка. Приобретение техники, утепление ангара пенополиуретаном при необходимости длительного хранения сельхозпродукции, приобретение посевочных материалов и удобрений - все это требует немалых затрат, и крестьяне нуждаются в поддержке. А практика местных властей по выводу из оборота земель сельхозназначения не способствует появлению новых фермеров, зато создает проблемы тем, кто работает на земле, - ведь на таких землях зачастую строятся новые предприятия, и их деятельность не идет на пользу природе.
Таким образом инициатива справороссов является более чем актуальной.
Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов прокомментировал эту законодательную инициативу.
“Думские каникулы – хорошее время для того, чтобы подумать о новых законах. На прошлой неделе я вместе с коллегами по фракции Романом Ванчуговым и Олегом Ниловым внес в парламент проект закона об изменениях в земельном законодательстве, касающихся порядка перевода земель сельскохозяйственного назначения в другие категории”, – пояснил парламентарий.
По его словам, название законопроекта говорит само за себя и ключевым словом является “запрет” на перевод сельхозземель в иные категории.
“Да, мы полагаем, что вопрос надо ставить именно так: о запрете, – заявил Миронов. – Исключения допустимы, перечень этих исключений в нашем законопроекте четко определен и недвусмыслен. А главное – под эти исключения не попадает коммерческое строительство, не связанное с сельскохозяйственным производством”.
По словам политика, эта мера давно назрела, ведь площадь сельхозугодий в России с 1991 года сократилась больше чем на треть. Сегодня земли сельскохозяйственного назначения составляют всего 13% территории страны.
“Не скрою, наше предложение прямо связано с теми мерами, которые Президент страны принял в ответ на западные санкции, – заявил депутат. – Они означают, в том числе, поддержку российского сельского хозяйства. Но станет ли по-настоящему эффективной такая поддержка, если правовой статус земель сельскохозяйственного назначения не будет надежно защищен? Ответ очевиден. Мы его сформулировали в новом законопроекте”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS