Невнятные программы калужских чиновников « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Невнятные программы калужских чиновников

Новости политики |

Как отрапортовали чиновники Калужской области, практически вся расходная часть бюджета (за исключением трех процентов) исполняется программно-целевым методом. То есть, все деньги тратятся в соответствии с ранее утвержденными программами, а их всего в области двадцать три.
Казалось бы, можно ожидать определенный социальный эффект, однако, как отметил член Общественного совета Владимир Житов, в отчете об исполнении бюджета не прозвучали конкретные достижения. В качестве примера Житов привел программу развития здравоохранения.
На что, собственно, тратились деньги: на лечение мужского бесплодия, на профилактику туберкулеза или еще на какие-либо меры по выявлению болезней?
Все это осталось неясным, в отчете прозвучали только относительные цифры.
Вот, к примеру, количество больных, обратившихся за помощью в лечебные учреждения, возросло на семь процентов.
“С точки зрения выявления больных это хорошо, с точки зрения роста заболеваемости это плохо”, - констатирует Житов.
При этом в обалсти выросло количество наркоманов, а также такой показатель как заболеваемость на сто тысяч жителей СПИДОМ, сифилисом и туберкулезом.
“А плохо это или «хорошо» - не откомментировано, потому что нет корректных аналитических индикаторов. Таких, как, допустим, снижение бюджетных расходов на одного больного за счет увеличения точности и своевременности диагностики и профилактики заболеваний”, - отмечает Житов, подчеркивая, что главным социальным индикатором развития здравоохранения должен быть продолжительность жизни и положительные показатели по демографии.
О бюджетном эффекте в рублях ни по одной программе не было сказано ни слова, а ведь на здравоохранение потрачено около 4 млрд.рублей!
Так можно ли считать, что калужские чиновники освоили программно-целевой метод или нет?
По мнению Житова, качество региональных программ является крайне низким. По сути это набор бессистемных мероприятий без привязки к индикаторам их оценки социальной и бюджетной эффективности. Так что программно –целевым методом здесь и не пахнет.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS