Российские товары заполнят половину прилавка « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Российские товары заполнят половину прилавка

Новости политики |

Депутаты Госдумы озаботились тем, чтобы увеличить на торговых прилавках количество товаров отечественного производства.
Конечно, речь не идет о том, чтобы, к примеру, все для дайвинга в магазине было исключительно российским, - вряд ли наладить производство снаряжения дайверов удастся быстро, если вообще какая-либо из российских фирм возьмется за решение такой задачи. А вот по части сельхозпродукции придется постараться, - как сообщает пресса, скоро в Госдуму РФ может быть внесен законопроект, согласно которому в торговых сетях не менее 50% продовольственных продуктов по каждому наименованию должно быть российского производства. Этот законопроект подготовил заместитель руководителя фракции “Справедливая Россия” Олег Нилов, пишет газета “Известия”.
В качестве поощрения торговцев предлагается одновременно ввести изменения в Налоговый кодекс, установив пониженную ставку НДС в размере 10% при реализации всех продовольственных товаров, страной происхождения которых является Россия.

Депутат также подумал и о том, чтобы не ущемить интересы потребителей. Размер квоты будет зависеть, в частности, от сезона. Например, зимой овощи и фрукты в России практически не производятся, и большая часть такой продукции импортируется. Очевидно, что в этот период обязательная квота на российские аналоги будет как минимум уменьшаться. Но по тем категориям товаров, которые подобной сезонной зависимости не имеют, она сохранится в полном объеме.

Олег Нилов пояснил изданию, что его инициатива – это попытка заставить ритейлеров считаться с отечественными производителями при формировании заказов поставщикам.
“Тогда мы гораздо быстрее и увереннее пойдем по пути импортозамещения, и система планирования производства по необходимым видам продукции будет создана в более краткие сроки”, - резюмировал он.
Пресса пишет также, что производители довольны инициативой депутата, а вот будут ли довольны потребители, это еще вопрос. Что же касается торговцев - представителей сетевого бизнеса, то они отказываются обсуждать подобную перспективу до тех пор, пока закон как минимум не будет внесен в Госдуму.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS