Кировские чиновники ремонтируют дороги “под себя” « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Кировские чиновники ремонтируют дороги “под себя”

Новости политики |

Слово евро ремонт ассоциируется у россиян с качеством - качественно отремонтированное жилье с европейским минималистическим дизайном, хорошие дороги и так далее. Однако если отремонтировать квартиру где-нибудь в Кирове по европейскому стандарту вполне возможно, то добиться от местной власти хорошего состояния дорог не удается пока что даже прокуратуре.
Впрочем, это ведомство не оставляет своих попыток понудить чиновников к исполнению их обязанностей по улучшению благоустройства районного центра. По инициативе межрайонного прокурора Романа Кузенкова сейчас разработано положение, по которому вопросы ремонта и обслуживания дорог поселения должна решать специально созданная из городских депутатов и представителей общественности комиссия. Улучшит ли этот шаг положение дел с кировскими дорогами, узнаем по мере её работы.
А пока что, как следует из обзора материалов официального сайта Кировской межрайонной прокуратуры (http://www.кировкалужский.рф/novyy_razdel/o_rabote/10846/), дороги требуют незамедлительного внимания власти.

“Кировская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения администрацией городского поселения “Город Киров” полномочий в сфере дорожной деятельности при содержании и ремонте дорог, в ходе которой выявлены существенные нарушения. < ...>

В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что полномочия по содержанию и ремонту дорог в городе Кирове администрацией исполняются ненадлежащим образом. Администрацией не утвержден порядок содержания и ремонта автомобильных дорог, проверки соответствия транспортно – эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов не проводятся. Вся работа администрации сводится лишь к разовому обследованию автобусных маршрутов. Вместе с этим дороги, проходящие по улицам частного сектора, не обследуются, ремонтные работы по ним проводятся лишь по решениям суда, которые вынесены по искам Кировского межрайонного прокурора. < ...>

Так же, проверкой установлено, что работы по содержанию и ремонту дорог проводится на дорогах, отсутствующих в реестре муниципальной собственности, протяженность имеющихся дорог не совпадает с фактическими данными, названия улиц разнятся, несколько дорог имеют одно название. При проведении проверки эффективности и законности использования бюджетных средств на содержание и ремонт дорог также выявлен ряд нарушений. < ...>

По результатам проведенной проверки в адрес главы администрации городского поселения “Город Киров”, начальника МО МВД России “Кировский”, а также в адрес директора МП “Благоустройство” внесены представления, в которых наряду с требованием об устранении нарушений поставлены вопросы о возврате в бюджет муниципального образования незаконно использованных денежных средств, а также о привлечении к ответственности виновных должностных лиц. Устранение нарушений взято Кировским межрайонным прокурором на контроль.”

В своём отчёте Кировская межрайонная прокуратура не смогла в юридических терминах рассказать многое. Например, что такие улицы, как Леваневского и Плеханова, Весенняя и ряд других прошедшей весной были полностью непроходимы для легкового транспорта. Люди не могли вызвать такси, не приезжала на вызов скорая медицинская помощь, аварийные службы. Не указан и любопытный факт: самый лучший ремонт дороги в Кирове в 2014 году произошёл на улице Чапаева. Почему? На этой улице проживает глава городской администрации Оксана Московская.

Несмотря на выявленные массовые нарушения в сфере обеспечения полномочий по содержанию дорог поселения к ответственности должностные лица Кировской городской администрации не привлечены. А ответственность должна быть очень серьёзной. Ведь как понимать слова прокурора “о возврате в бюджет муниципального образования незаконно использованных денежных средств”? Украденных? Получается: если за руку поймали за незаконное использование бюджетных денег – верни в казну и свободен, иди, пробуй ещё раз, может в следующий раз повезёт и возвращать деньги не заставят.

А дороги в Кирове лучше не становятся…

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS