Почему растут российские цены? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Почему растут российские цены?

Новости политики |

Сегодня, 16 сентября, российские ассоциации поставщиков, торговых сетей и производителей подписали открытый меморандум о недопущении необоснованного роста розничных и отпускных цен на продукты питания в условиях продовольственных санкций.
Поможет ли это обуздать рост цен, пока неизвестно. Однако другая инициатива Союза потребителей России может быть полезна россиянам. Как сообщает пресса, уже в начале октября эта организация запустит портал «Добрые цены», на котором будет размещена информация о торговых точках с низкими ценами. Об этом сообщил в эфире «Русской службы новостей» председатель объединения Пётр Шелищ.
Инициатива, бесспорно, нужная, и хорошо, если она будет продолжена. Почему бы не опубликовать также и клиники, предлагающие свои услуги по более низким ценам, чем конкуренты? На таком портале можно было бы узнать, сколько стоит консультация врача трихолога в москве и собственном городе, а уж потом делать вывод, где и как лечиться.
Однако об этом речь пока не идет, - организаторы проекта намерены сосредоточиться исключительно на продуктах.
«Мы, в отличии от некоторых ведомств, которые призывают сообщать, где и на какие продукты цены резко повысились, мы призываем сообщать нам о том, где цены не поднялись, где они лучше. Пусть потребитель своим кошельком проголосует за этих продавцов. Тогда продавцы будут выбирать таких поставщиков», – рассказал Петр Шелищ журналистам.
Кстати, по его словам, Союз потребителей ведет мониторинг цен уже давно. Эта информация дала возможность проанализировать причины роста цен в последние годы.
«Самая главная причина – цены на сырьё растут быстрее, чем розничные. У нас слабое сельское хозяйство, оно не обеспечивает потребности населения в продуктах питания. По некоторым простым продуктам (сахар, крупы, мука, подсолнечное масло) очень большая доля посредников. До четверти розничной цены – это то, что остаётся в карманах у посредников», – сказал председатель объединения.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS