За что платят родители учеников? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

За что платят родители учеников?

Новости политики |

На что только школы не просят денег у родителей, - и на культурные программы, и на ремонт, и на учебники, и даже на антигололедные реагенты, которыми нужно посыпать пришкольную территорию. Можно ли считать такое образование бесплатным? Скорее всего, нет.
“У меня внучка пошла в первый класс. Я слышал в ее семье разговоры, как сложно сегодня учить детей в школе. Хоть и заявляет Министр образования РФ Дмитрий Викторович Ливанов, что оно бесплатное, по жизни много иного”, - рассказывает депутат Законодательного Собрания Калужской области Вячеслав Горбатин.
На сайте калужского отделения партии “Справедливая Россия” приведены некоторые высказывания жителей Калуги, относящиеся к способам выжимания денег из родителей учеников.
Так, например, калужанка Ольга Кузьмина возмущена тем, что педагоги посоветовали детишкам уговорить родителей раскошелиться на посещение представления с ростовыми куклами, а Варя Шленская уже неоднократно протестовала против сдачи денег на боулинг.
А вот мнение Виктора Комиссарова, который обобщает эти проблемы:
“Дело в том, что вопрос вовсе не в “ростовых куклах”, а в системе “управления”. Когда наверх можно докладывать, только о позитиве, а не о недостатке средств на ученическую мебель и средства гигиены (и не только). Главное угодить, а не решить проблему. Главное усидеть в своем кресле не гнушаясь ничем. А вы говорите “во что верит” калужский министр образования Аникеев. Дело не в “вере”, а в том, что надо либо признавать проблемы и пытаться их решать, либо “надувать щеки” от больших амбиций.
В Федерации считают, что у нас нет проблем с финансированием образования, а значит нет необходимости родителям покупать ученическую мебель в школы и, тем более, средства гигиены”, - пишет он.
Между тем, проблемы с финансированием образования есть, и год от года они становятся все серьезней.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS