Украинские беженцы в Калуге: слухи и истина « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Украинские беженцы в Калуге: слухи и истина

Новости политики |

В нашей области немало беженцев с Украины. Спасаясь от войны, в Россию приехали самые разные люди. Кто-то был предпринимателем, покупал, к примеру, продукты, одежду или электронные сигареты оптом, а продавал на арендуемой торговой точке в розницу, кто-то врачом, кто-то учителем или рабочим. Однако теперь эти люди лишились всего, и все, на что они могут надеяться, это помощь власти. Без такой помощи трудно найти работу, начать свое дело, снять жилье.
Калужане встретили беженцев приветливо. Однако затем по Калуге поползли слухи, что на каждого такого приезжего власть выделяет аж по 800 рублей в день, что среди калужан считается неплохим доходом. Но так ли это?
Как выяснил общественный активист Виталий Черников, побывавший в лагерях “Искра” и “Ласточка”, где размещаются беженцы, эта информация не соответствует действительности. Узнал активист и другое: созданный в области штаб по решению проблем беженцев плохо справляется со своей работой.
“17 июня 2014 года был создан оперативный штаб по приему беженцев с Украины. Его возглавил уже заместитель губернатора области Руслан Смоленский. Казалось бы, за три прошедших месяца можно было отработать технологию приема беженцев таким образом, чтобы и у местных чиновников, и у прибывающих людей не возникало вопросов общего характера. Например, с разграничением ответственности должностных лиц, переводом документов с украинского на русский, организацией медпомощи или оплатой фотографий.
Однако ситуация в «Ласточке» наглядно показала, что ничего толком не сделано. И каждая вновь прибывающая группа беженцев испытывает те же проблемы, что и предыдущая”, - констатирует Черников по итогам бесед с людьми.

Черников отмечает, что как можно было понять и из слов беженцев, и из озвученной на пресс-конференции информации, до настоящего времени отсутствуют четкие рамки приема, размещения, оформления и трудоустройства беженцев. Во всяком случае, никаких формализованных «памяток» или руководств штабом не разработано и не выпущено.
“На приеме беженцев работают несколько министерств и ведомств. Причем работают, что называется, без дураков, стараясь сделать все возможное для пострадавших от войны людей. Однако у внешнего наблюдателя создается ощущение, что практически всю работу с прибывающими с Украины людьми в местах их расселения «тянет» УФМС”, - делает вывод общественник.

Он также развенчивает слухи о больших доходах беженцев.
“Ситуация усугубляется еще и тем, что штаб не проинформировал вовремя жителей Калужской области об условиях приема и обеспечения беженцев за счет федерального и регионального бюджетов. В результате по области поползли слухи о том, что каждый украинец получает наличными по 800 рублей в день. Что в месяц это составляет 24 тысячи, а такие деньги из местных жителей мало кто получает. Что, якобы, беженцы, принятые на своих квартирах гражданами, кого-то обворовали. Ну, и т.д. и т.п. Сразу нужно сказать, что все эти слухи, мягко говоря, не соответствуют действительности. Тем не менее, свою роль они сыграли.
По данным президента Калужского регионального благотворительного фонда «Волонтеры – детям» Елены Демидовой, в связи с распространением подобной негативной информации, благотворительная активность калужан резко упала. И сегодня уже впору ставить вопрос об информационной реабилитации украинских беженцев в глазах жителей области, иначе будет пущено насмарку большое и важное во всех смыслах и для людей и для государства в целом дело”, - констатирует Виталий Черников, обеспокоенный положением этих людей.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS