Ястребовка: чиновники против жителей « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Ястребовка: чиновники против жителей

Новости политики |

Деревня Ястребовка, которая находится всего в десяти минутах езды от Калуги, имеет немало проблем экологического и социального характера.
Одна из них касается воды. Казалось бы, в деревенских колодцах вода должна быть чистая, это в городе необходимо ставить фильтры для воды, так как порой из кранов вместо воды льется непонятная бурая субстанция, что бывает по большей части после ремонта водопровода, - ан нет. не тут-то было, с водой в Ястребовке проблемы. С помощью интернета можно приобрести фильтры для воды в Одессе http://filter.ua/filtry_odessa/, Москве или другом городе, тем более что многие интернет-магазины осуществляют доставку во все регионы России. И это единственный выход, так как в деревенском магазине такой товар отсутствует, хотя и необходим.
“Бывает, набираешь воду из колонки, червяк - раз! - и выскочил в ведро”, - цитирует слова жителя деревни Вячеслава Кузина журналист газеты “Комсомольская правда-Калуга”.
Побывав в Ястребовке, журналист побеседовал с людьми и узнал, что в питьевой воде тут систематически появляется кишечная палочка, что неудивительно, так как водопровод уже давно сгнил. По словам жителей, браться за ремонт водопровода местная власть не спешит.
Впрочем, власти нет дела не только до проблем с водой и водопроводом, но и до зарастающих травой полей, закрывшихся школы и детсада, разрушенной бани, сгоревшего клуба, превращающегося в болото пруда.
“Мы брошены и никому не нужны”, - с печалью в голосе сказала корреспонденту “КП-Калуга” жительница Ястребовки Нина Кузина.
Но самая страшная проблема Ястребовки - это пыль. Все мы знаем, как много пыли может поднять автомобиль, проезжающий по поселковой дороге. В Ястребовке же автомобили ездят постоянно, и пыль стоит такая, что окно невозможно открыть. Ясно. что пыль негативно сказывается на здоровье жителей, которые куда уже только не обращались со своей проблемой.
Жители пытались найти общий язык с местной властью, требуя сделать в деревне нормальную дорогу с асфальтовым покрытием. Но конечно же как всегда чиновники нашли железный аргумент - в бюджете нет денег и взяться им в обозримом будущем не откуда. Ястребовцы обратились было за помощью к губернатору, но тот ответил, что дорогу возможно построить только в том случае, если возле села появится мясо-молочная ферма.
Жители поддержали проект, однако как выяснилось, пустующие поля - а это земли сельхозназначения, уже проданы, и областные чиновники несмотря на просьбы жителей так и не назвали, кто и когда смог приобрести эти участки.

Поняв, что от власти толку не будет, жители решили создать свою общину. Эту инициативу поддержал депутат Законодательного Собрания Калужской области Вячеслав Горбатин. Община была создана, но зарегистрировать ее официально пока не удалось - местная администрация отказалась это сделать. Жители подали на чиновников в суд и выиграли дело. Однако суд всего лишь признал решение администрации незаконным, однако не обязал чиновников зарегистрировать общину, поэтому пришлось подать апелляцию. Пока что решение не принято, но община уже реализовала несколько полезных инициатив по благоустройству деревни.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS