Мигранты и беженцы: кто они для нас? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 22.10.2014
  • Тема: Проблемы
  • Комментарии:

Мигранты и беженцы: кто они для нас?

Новости политики |

Недавно депутат Законодательного Собрания Калужской области Александр Трушков побеседовал с журналистом газеты “Обнинск” Александром Шибановым. Темой беседы стали проблемы мигрантов и беженцев.

Очередной темой нашей беседы с депутатом областного Законодательного Собрания, председателем регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александром Витальевичем ТРУШКОВЫМ стал актуальный вопрос о происходящих последнее время в стране и нашем регионе демографических изменениях в связи с недостаточно последовательной миграционной политикой федеральной власти и проблемами юго-востока Украины.
-Александр Витальевич, недавно вице-мэр города Татьяна Попова сообщила, что сейчас в Обнинске «нет людей, имеющих официальный статус беженца. Они приезжают к родственникам или знакомым, а потому в нашем городе нет центра временного размещения». При этом отмечено, что по некоторым данным с начала года в Обнинск прибыли около 1400 выходцев из Украины и это число продолжает расти. Многие читатели путаются: кого же считать беженцами (а не гостями города), кого переселенцами, кого ищущими временного убежища и так далее…

- Я бы предложил сейчас не углубляться в юридическую терминологию. Люди, не по своей воле вынужденные покинуть родную землю, оказавшиеся у нас в большинстве своём без денег, которым негде жить, все они так или иначе являются беженцами. Кто-то из них надеется вернуться на Родину, когда обстановка там стабилизируется или уже возвращается, кто-то решил остаться в России навсегда. В любом случае наш гражданский и человеческий долг поддержать их в труднейшей жизненной ситуации: помочь с оформлением необходимых документов для пребывания в России, обеспечением работой, жильем, устройством детей в детские сады и школы.
Другой вопрос – так называемые трудовые мигранты, большинство которых из Средней Азии. Их общее количество в Обнинске и окрестностях оценивается порядка 20 тысяч человек - представьте, что это значит на фоне стотысячного с небольшим официального, постоянно проживающего населения Обнинска. Насколько мигранты нужны и приемлемы – тема постоянных дискуссий, но будем исходить из данности: они сегодня обильно присутствуют, и это явление отнюдь не только российское – посмотрите, к примеру, кто сейчас определяет облик Парижа или Лондона, как там ведут себя многие арабы и африканцы…
Какие плюсы и минусы можно рассматривать в сложившейся ситуации? С позиции работодателей несомненна выгода в относительной дешевизне труда мигрантов и их непротестности к предлагаемым условиям работы, проживания – они жили из более худших условиях. В том числе и поэтому среднеазиатские, молдавские и другие трудовые мигранты, как правило, не выдвигают претензий в некоем ущемлении по национальному признаку, поскольку ответ будет прост: «Вот вам Бог, а вот порог»…

Они сбивают цены на жильё, заселяясь десятками в малогабаритные квартиры, нередко селятся в гаражах или на дачных участках, обитают порой просто в животных условиях со всеми вытекающими - для нас, заметьте! – гигиеническими, экологическими и другими последствиями. Они соглашаются на любую работу с минимальным жизненным обеспечением.
Но что дает городу, а не конкретным хозяевам-нанимателям их труд? Большое, если не подавляющее, число приезжих работают вне правового поля, нелегально. Они не платят налоги и при этом пользуются всеми социальными услугами – медицинскими, коммунальными, устраивают детей в детские сады и школы. Основная часть заработанных денег не остаётся в российском обороте, их переводят в валюту и отсылают в свои страны, а это влияет и на рост инфляции в нашей стране. Суммы денег, утекающих из России «с помощью» мигрантов, исчисляются миллиардами рублей в год.

Мигранты из Средней Азии в большинстве своём не знают русского языка, у них другая религия, традиции и образ жизни, а вызывающее поведение в быту, в общении с коренными жителями часто приводит к конфликтам и нарастающему возмущению русских и русскоязычных людей. Это, с учётом высокой доли преступлений мигрантов в общей статистике преступности, в итоге может привести к предсказуемым печальным последствиям.
- К беженцам из Украины у нас тоже не все относятся однозначно доброжелательно…
- Для этого бывают основания. Некоторые вынужденные переселенцы с юго-востока Украины почему-то считают, что это Россия виновата в расколе их республики из-за чего, мол, они и вынуждены покинуть родные края. Это, конечно, абсолютно неверно, но можно понять людей, пребывающих в перманентном стрессе. Россия, как государство, не вмешивается в украинские конфликты, нашей армии нет на территории «незалежной». Да, добровольцы, в том числе и военные люди, помогают ополченцам Донбасса отстаивать свои законные интересы, право жить по своим убеждениям, право на свободу; гуманитарная помощь от нашей страны поступает бедствующим людям, как, кстати, и жителям других нуждающихся стран. Правительство России выделяет сотни миллионов рублей на материальную поддержку вынужденных переселенцев, всемерно старается обеспечить их приемлемым жильём (определённые категории беженцев получают единовременные денежные пособия как компенсацию за съем жилья), медицинской помощью, первичный полный медицинский осмотр приезжие из Украины проходят бесплатно, и так далее.

В чём минусы притока беженцев в наши края? Прежде всего, в том, что многие из них не видят себя приехавшими на постоянное жительство в Россию, планируют так или иначе в будущем вернуться домой. К тому же большинство беженцев составляют пожилые люди, женщины с детьми, то есть те, кто кроме нагрузки на социальную сферу нам практически ничего не дают. А трудоспособные и желающие работать приезжие сталкиваются с проблемами оформления документов на предоставление временного убежища, волокитой с разрешением на временное проживание и оформлением других документов, без которых официальное трудоустройство невозможно по действующему законодательству. Большая проблема с регистрацией, которую ни в Калуге, ни в Обнинске беженцам почти не дают, их отсылают на место жительства в районы области где зачастую просто не находится работы по специальности и предлагается тяжёлый неквалифицированный труд что называется «за еду». Считаю, что правительству области, декларирующему особое внимание к проблемам беженцев, необходимо решительно не на словах, а на деле разобраться с этим вопросом.

Каковы плюсы в притоке к нам беженцев? Они несомненны, но прежде всего отмечу, что это люди одного с нами менталитета, религии, это славяне, а русские, как известно, своих в беде не бросают. Они умеют качественно работать, их уровень образования, воспитания (в нашем понимании и традициях), уровень трудовой квалификация в целом на порядок выше, чем у приезжих из Средней Азии, а это важно для поддержания высокого интеллектуального и социального статуса наукограда. Они живут по сходному с нами укладу жизни и легко адаптируются, ассимилируются среди нас. С экономической точки зрения украинские беженцы не пополнят ряды злостных налогонеплательщиков: их труд легален и пусть частично, но окупает возникающую сверхплановую нагрузку на социальную сферу.

Посмотрим шире. Последние десятилетия колебания демографического состава населения Калужской области оптимизма не внушают, около миллиона человек насчитывается сегодня в губернии также как и два, и четыре десятка лет назад. Общий кризис экономики России (это отдельный, сложный вопрос) не обошёл и наш регион. Останавливаются крупные производства (возьмите, к примеру, ситуацию с калужским заводом «Фольксваген»), не реализуются намеченные инновационные проекты. У коренных обнинцев, тем более востребованных в своей профессии, есть запасной выход для трудоустройства и поддержания достойного уровня жизни – Москва, с её устойчивым в обозримом будущем экономическим положением и спросом на трудовые ресурсы. Беженцам в этом плане, можно сказать, «ничего не светит». Но если они поймут, что область реально заинтересована в их трудовых ресурсах здесь и сейчас, если готова помочь в адаптации к новой жизни в самом широком смысле и будет стимулировать приезжающих из Украины к тому, чтобы остаться постоянно жить и работать у нас равными среди равных – они останутся. Это станет главным плюсом для всех и замещением неестественного, совершенно избыточного восточного мигрантского потока.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS