В Калужской области должно строиться социальное жилье! « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 24.10.2014
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

В Калужской области должно строиться социальное жилье!

Новости политики |


Депутат Законодательного Собрания Калужской области Нина Илларионова выступила в программе “Точка зрения”. В частности, она рассказала слушателям о работе сессии Заксобрания, новых законах социальной тематики и своем предложении о строительстве социального жилья.
“Наша фракция “Справедливая Россия” давно предлагала ввести льготу по транспортному налогу для владельцев автомобилей, имеющих мощность до 80 л.с., - это в основном пенсионеры, выезжающие на свои дачные участки. Сейчас коллеги отнеслись со вниманием к нашей инициативе и я думаю, эта поправка будет принята на следующем заседании”, - рассказала депутат.
Убыток для бюджета составит около 9 миллионов рублей в год, и чтобы компенсировать потери, возможно, будут сняты транспортные льготы с религиозных организаций.
“Раньше “Единая Россия” отметала эти инициативы, а сейчас отнеслась к ним довольно-таки внимательно”, - сказала Нина Илларионова.
Она рассказала о порядке формирования районных собраний на территории Калужской области. Принятый недавно депутатами закон о порядке формирования районных органов власти не понравился жителям. Жители города Кирова считают, что они формируются несправедливо, так как число представителей в муниципальных органах от того или иного поселения не зависит от числа проживающих в нем людей.
“Зачем нам бодаться с населением по этому вопросу?” - недоумевает Нина Васильевна.

Что касается областного бюджета, то по мнению Нины Илларионовой, здесь должна быть строка о строительстве социального жилья.
“Без областного софинансирования даже благополучный город Обнинск не потянет ни один социальный дом. Конечно, у нас много строится коммерческого жилья. Но при средней зарплате в 33-34 тысячи рублей отдать 74 тысячи рублей за квадратный метр в новостройке для большинства нереально. Ни медики, ни работники культуры не могут себе этого позволить. А между тем, в городе не хватает педиатров, и нагрузка на Скорую помощь также велика за счет строительства жилья на удаленных территориях”, - поясняет Нина Васильевна социальную значимость своего предложения.
“Если областной бюджет не будет решать эту проблему, муниципалитеты с ней не справятся”, - уверена она.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS