В Архангельске может начаться депутатское расследование по росту цен « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

В Архангельске может начаться депутатское расследование по росту цен

Новости политики |

Депутаты фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Архангельского областного Собрания решили разобраться в причинах повышения цен на продукты питания и товары первой необходимости и, возможно, провести свое депутатское расследование по этому вопросу.
Ситуация в самом деле странная: как уверяли россиян в прессе, введение продовольственного эмбарго на ряд зарубежных продуктов есть продуманное решение российского Правительства, которое не должно вызвать рост цен. Миновало всего несколько месяцев, и как сообщает “Коммерсант”, в результате роста цен на гречневую крупу (а он достиг почти тридцати процентов!) в Правительстве заговорили о возможности открытия гречневых запасов Росрезерва, что издание относит к “крайним мерам”.
Причем подорожала не только гречка, но и рис. Следующие на очереди макароны, - такую новость опубликовал “Интерфакс”. Ожидается, что макароны тоже возрастут в цене на двадцать пять процентов по причине сильного повышения цен на пшеницу. Несколько меньше подорожало пшено, но и тут динамика цен положительная.
Между тем, по данным Минсельхоза, гречки в стране стало не меньше, а больше. В этом году ее намолочено на 27% больше по сравнению с прошлым годом, и тем не менее цены продолжают расти.
Большинство аналитиков, по данным “Интерфакса”, пришли к выводу, что рост цен сейчас неадекватен ситуации на рынке, а это значит, что требуется вмешательство политиков.
И реакция политиков не замедлила себя ждать. Депутаты фракции “СР” Архангельского облсобрания уже направили запросы в Роспотребнадзор, Федеральную антимонопольную службу и в Прокуратуру региона. Парламентарии просят проанализировать обоснованность повышения цен, и если обнаружатся нарушения, принять срочные меры реагирования.
“Помимо запросов в надзорные органы, мы обратились к коллегам по областному Собранию с инициативой создания парламентской комиссии и возбуждения депутатского расследования по фактам повышения цен на продукты. Если депутаты поддержат нашу инициативу, то уже в декабре на очередной сессии мы создадим эту комиссию”, - сказал журналистам депутат фракции “СР” в Архангельском облсобрании Юрий Шаров.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS