Cтрасти по земле « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Cтрасти по земле

Новости политики |

Последние пару лет у нас в городе все чаще и чаще возникают локальные войны между чиновниками и жителями города за городскую землю. Люди устали от того, что власть, пользуясь своими полномочиями, раздает разрешения “своим” на точечную застройку в городе. Чаще всего жители домов даже не знают, что их законная придомовая территория уже им не принадлежит, а узнают только тогда, когда начинают спиливать деревья, уничтожать кустарники и ломать детские площадки.

Люди начинают писать жалобы в прокуратуру, депутатам, губернатору, но получают в ответ только отписки. Когда точка кипения людского негодования начинает зашкаливать к ним на встречу приезжает комиссия, состоящая из высокопоставленных чинов градостроительства и земельных отношений, и доказывает людям, что у собственника земли все документы в порядке, и он на законных основаниях купил у города, например, лифтёрную с кусочком вашего двора, только не говорят, что разрешения на продажу муниципальной земли дается теми же чиновниками, которые входят в эту комиссию.

Последнее время стало принято назначать сити-менеджера из другого города и естественно за ним приходит и все его окружение. В каждом городе, как и в разных семьях, свои устои, свои порядки и свой ритм жизни. И как только приходит новый человек, который даже не хочет вникать и понимать эти порядки, начинается беспредел, прикрываемый высокими словами про заботу и любовь к людям. А на самом деле происходит обычное зарабатывание денег на несчастьях местного населения путем отнимания собственности, продажи муниципальной земли, переделе бизнеса, вгоняя коренное население в нищету. Не хочет наша власть думать о чаяньях людей, а гонится только за дутыми рейтингами и инвесторами, которые получают безмерные льготы на развитие своего бизнеса.

Была придумана муниципальная программа смысл которой заключается в том, чтобы весь город поделить на 30 инвестиционно-привлекательных участков, которые в настоящий момент заняты многоквартирными домами определенного года застройки и расположенные, как правило, в центральной части города. По этой причине земельные участки под ними потенциально интересны инвесторам и не важно, что на аукцион выставляется такой участок вместе с людьми, которые проживают в своих домах и квартирах на правах собственников, а многие и на приватизированной земле, на которой стоит их недвижимость. Продают как крепостных, когда один помещик продает другому помещику целые деревни.

Инвестиции для людей или чиновников?

Многие калужане видя какой беcпредел твориться у нас в городе по отношению к местному населению стараются навести порядок хотя бы у себя в доме, в подъезде, во дворе. Объединяются в ТОСы, ЖСК, организовывают субботники по уборке придворовой территории, убирают и украшают подъезды комнатными растениями и конечно хотят обезопасить свой двор от неожиданной, очередной точечной застройки. Жильцы дома по ул. Ленина на общем собрании решили приватизировать придомовую территорию, чтобы потом за свои деньги высадить кустарники, разбить клумбы, построить детский городок и ухаживать за своей территорией не переживая, что очередной сити-менеджер даст разрешение на строительство магазина или офиса под окнами жильцов. Геодезисты начертили план участка, просчитали сколько квадратных метров территории данный дом имеет права получить по закону, границы данного участка не соседствуют с другими претендентами на данный участок и бумаги ушли в архитектуру, а там начинается самое интересное, чиновница начинает “резать” участок, скорее всего по негласному распоряжению начальника, отрезая куски земли там, где в последствии ими можно будет воспользоваться “для нужд города”. Эта чиновница должна знать, что небольшой кусок земли с торца дома и являющийся придомовой территорией не может подпадать под “треугольник видимости”, т.к. во – первых на перекрестке стоит регулятор движения, а во-вторых дом оформляет придомовую территорию, а не строительство объекта на этом куске земли. Жильцы этого дома собираются через суд отстаивать свои законные права.

Юридическая справка:

Для тех калужан которые решат приватизировать свой земельный участок под многоквартирным домом важно знать, что согласно ч.1 ст.16 Федерального закона №188-ФЗ от 29.12.2004 г. “О введении в действие Жилищного кодекса РФ” и ч.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные, входящие в состав такого дома, объекты недвижимого имущества.

В соответствии ч.2 ст.16 Федерального закона № 188-ФЗ если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные, входящие в состав такого дома, объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса РФ, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо в праве обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 67 Постановления Пленума Верховного суда РФ №22 от 29.04.2010г.” О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав”, если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования, вместе с тем собственник (публично-правовое образование) не вправе распоряжаться землей, в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества. Собственники помещений как законные владельцы земельного участка, на котором расположен дом и который необходим для его эксплуатации, имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, право на защиту владения, в том числе против собственника земельного участка.

Постскриптум: Если мы, коренные калужане будем противостоять произволу власти, то ей придётся считаться с нашим мнением, а то однажды нас выселят из нашей квартиры, дома, города. Продадут нашу землю инвесторам, а нас переселят на окраины, c заботой о нашем здоровье и благополучии, т.к. там и воздух чище и трава зеленее.

Виктор Гришин, Председатель местного отделения ПП Справедливая Россия в Октябрьском округе г. Калуги

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS