Фитнес в Обнинске: заниматься можно всем « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Фитнес в Обнинске: заниматься можно всем

Новости политики |

Фитнес - один из самых популярных видов спортивных занятий среди горожан. Хотя в целом им занимаются мало. Пока в наукограде фитнесом увлечены лишь несколько процентов обнинцев. В принципе, аналогичная картина наблюдается по всей стране: согласно официальной статистике, физкультурой (без учета спорта высших достижений) в России занимаются лишь 4% населения. Для сравнения: в Америке этот процент выше в пять раз.

А тем не менее, фитнес - тот вид физической активности, который почти не имеет категорических противопоказаний. Благодаря разнообразию таких занятий, фитнес может послужить для различных целей, будь то восстановление после травмы или подготовка женского организма к материнству. Ведь фитнес - это совокупность различных физических упражнений: здесь и гимнастика, и элементы аэробики, и силовые тренажеры, и прочее.

Обнинские специалисты по фитнесу едины во мнении: перед началом тренировок необходимо определиться с целью. Одни хотят похудеть, другие - укрепить мышечный корсет, третьи - “проработать” определенные части тела. Например, у большинства людей плохо развиты трицепсы, что нередко делает руки похожими на желе. С помощью специальных упражнений можно проработать именно эту группу мышц.

Но прежде всего следует оценить уровень своей физической подготовки. Некоторые обнинские фитнес-клубы перед началом занятий предлагают клиентам пройти специальное тестирование. Кроме того, инструктору необходимо иметь точное представление о заболеваниях клиента. Например, при сколиозе одни нагрузки могут быть противопоказаны, а другие, напротив, улучшат состояние.

Конечно, большинство людей сегодня приходят в спортзал с целью похудеть: малоподвижный образ жизни, питание в стиле фаст-фуд не проходят бесследно. По мнению специалистов, здесь нужно быть особенно внимательными.
“Отдельно скажу про женский организм, - отмечает Регина Григоните, велнес-специалист и персональный тренер. - Отсутствие адекватной нагрузки и замена ее только косметическими процедурами, массажем приводит к раннему старению женщины, даже если внешне она еще выглядит подобающе. Тренировка заставляет гормональную систему работать на все 100%, А именно гормональная система дает здоровье и репродуктивное долголетие женщины и отличный внешний вид”.

Инструктор тренажерного зала Андрей Новиков рассказывает, что в процессе похудения очень много нюансов. Тут есть четкая зависимость от типа телосложения, ритма жизни, системы питания, от того, как быстро выводится вода из организма, и многого другого. “В фитнесе не смотрят на вес, в фитнесе смотрят на пропорции, - говорит Андрей. - Главное - соотношение жировой и мышечной массы. Я неоднократно сталкиваюсь с тем, что люди зациклены именно на весе. И они могут сделать ряд ошибок. Например, ограничат себя в питании, а заниматься станут больше. В таком случае организм, напротив, может начать протестовать, включить экономный режим, замедлив метаболизм. Расхожая фраза “чтобы похудеть, надо есть” себя оправдывает”.

Кроме всего прочего, никакое похудение невозможно без постоянных тренировок. Сколько раз нужно заниматься? Один раз в неделю не принесет никакого результата. От двух тренировок в неделю можно получить лишь оздоровительный эффект. Для основательной коррекции надо посещать спорт-центр от 3 до 5 раз в неделю.

Если вы вышли на пенсию, вовсе не означает, что и спорт стал недоступен в силу возраста. Именно движение, регулярное и соразмерное, способно творить чудеса. Ведь, к счастью, наши мышцы не подвержены возрастным изменениям и в любом возрасте с радостью откликаются на нагрузку. Еще советский геронтолог Илья Аршавский доказал, что продолжительность жизни в огромной степени зависит от физической активности, которая является мощным фактором, регулирующим уровень обмена веществ.

Так что заниматься фитнесом можно всем: и молодежи, и пенсионерам, и даже будущим мамам (однако в этом случае упражнения следует подбирать с особой осторожностью и только по советам инструктора).

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS