Найдены останки и украшения древних славян « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Найдены останки и украшения древних славян

Новости политики |

В Тарусском районе возле села Волковское рабочие нашли останки человека в старинных украшениях, возраст которых датируется XII-XIII веком. Предположительно, такие украшения носили славяне вятичи, жившие на Оке.

Неожиданная находка попалась на глаза рабочему-трактористу 23 июня, во время строительства нового развлекательного сооружения на территории базы отдыха “Усадьба Отрада”. Тракторист, выкапывавший яму для фундамента, неожиданно увидел в ковше кости.
Рабочий сразу сообщил о подозрительной находке в местную полицию. Следователи тщательно обследовали это место и обнаружили рядом с человеческими останками необычный ручной браслет и две узорчатые пластины из металла белого цвета.

За помощью следователи обратились к специалистам областного краеведческого музея. По мнению Игоря Болдина, кандидата исторических наук и археолога, найденные женские украшения использовались в XII-XIII веке на территории земли вятичей, которая располагалась районе верхнего и среднего течения реки Оки.

Уникальная находка состоит из ручного браслета из сплава на основе меди и двух семилопастных височных колец, изготовленных из серебра или билона - сплава серебра с медью. Усопших соплеменников по традиции вятичи хоронили вместе с украшениями и предметами обихода.
Как сообщил заместитель руководителя следственного отдела по городу Калуге регионального управления Следственного комитета России Виталий Гудзь, человеческие останки отправили на судебно-медицинское исследование, а украшения, по окончании проверки, передадут в областной краеведческий музей.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS